Сегодня, 8 сентября, в зале примарии муниципия Чадыр-Лунга состоялся круглый стол, организованный Агентством регионального развития АТО Гагаузия. В мероприятии приняли участие мэры населенных пунктов Чадыр-Лунгского и Тараклийского районов. Собравшиеся обсудили вопрос строительства новых очистных сооружений в муниципии Чадыр-Лунга и возможность подключения к ним пользователей муниципия, а также нескольких сел Чадыр-Лунгского и Тараклийского районов: Чадыр-Лунга, Баурчи, Казаклия, Томай, Гайдар, Кортен, Валя-Пержей.
Представители Агентства регионального развития Гагаузии отметили, что в ближайшее время будет подана заявка на проведение технико-экономического обоснования с целью выяснить возможность подключения к будущим очистным сооружениям вышеперечисленные населенные пункты.
После того, как будет готово технико-экономическое обоснование и одобрен проект по строительству новых очистных сооружений начнутся строительные работы. Проект планируется реализовать в течение нескольких лет. Основное финансирование проекта будет производиться на средства центрального бюджета с долевым участием регионального и местных бюджетов.
Присутствующие примары отметили важность реализации данного проекта, так как проблема с отсутствием очистных сооружений негативно сказывается на экологии и окружающей среде. И не смотря на многие другие имеющиеся в населенных пунктах проблемы, эта не менее важна, а возможно, является одной из самых актуальных и крайне важных, так как здоровая экология – это здоровые поколения людей.
В муниципии Чадыр-Лунга есть очистные сооружения, но они устарели и не пригодны для эксплуатации. ceadir-lunga.md