В День знаний в лицее №2 муниципия Чадыр-Лунга открылся класс с молдавским языком обучения.
При поддержке Минобразования был разработан курикулум, приобретен дидактический материал. Специально для открытия этого класса в условиях пандемии региональные власти выделили 300 тысяч леев на проведение ремонта в простаивающем корпусе учебного заведения.
«С первого класса дети будут обучаться на румынском языке. Они будут сначала изучать язык, но в перспективе до конца обучения они изучают все предметы на государственном языке», - сказала директор лицея Валентина Чеботарь.
Открытие этого класса вызвало большой ажиотаж как среди родителей, так и среди детей. А желающих учиться на государственном языке было даже больше, чем возможности по приему детей.
С началом нового учебного года учеников поздравили заместитель председателя Исполкома Олеся Танасогло, примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал.
Общественная организация Bizim kasaba («Наш город») в День знаний подарила учащимся спортивный инвентарь.
«Долгое время жители Гагаузии не имели возможности изучать государственный язык. Мы имели желание, но не было возможности. Я уверен, что открытие первых классов с преподаванием на государственном языке - это важный шаг в интеграцию жителей Гагаузии в социальное сообщество Республики Молдова. Хотелось бы поблагодарить региональные и республиканские власти за это правильное решение», - отметил глава ассоциации Иван Стамов. Gagauzinfo.MD.