Одна из первых и наиболее масштабных программ по поддержке населения, внедряемой Исполнительным комитетом Гагаузии, является программа по выплатам компенсаций за холодный период.
26 тысяч человек в этом году стали получателями этих выплат. Об этом в эфире радио GRT рассказала заместитель начальника управления по делам башкана Оксана Недялко-Калын.
«Сподвигло на создание этой программы повышение тарифов на электроэнергию и газ в 2012 году. Понимая, что это сильно бьет по семейному бюджету жителей, было принято решение создать такую социальную программу. Изначально выплата составляла 500 леев в холодный период времени, начиная с этого года, выплаты увеличились на 25 процентов и составляют 625 леев», - сказала Оксана Недялко-Калын.
Только за первое полугодие этого года выплаты компенсаций за холодный период составили более 9 миллионов леев.
Выплаты производятся в почтовых отделениях и производятся ежемесячно.
Бенефициарами этой программы являются лица, рождённые до 1958 года, многодетные семьи, у которых четверо или более детей, семьи, оставшиеся без кормильца, ветераны военных действий, а также лица с ограниченными возможностями детства старше 18 лет, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.