Торжественное собрание по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана состоялось в столице Гагаузии 15 февраля. В мероприятии приняли участие ветераны войны, а также представители руководства автономии.
В честь участников боевых действий в Афганистане была организована концертная программа, а многие ветераны были награждены памятными медалями.
Открыл мероприятие председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Петр Мавроди. Он отметил, что уроженцы Гагаузии показали истинное мужество и героизм в той войне, о чем свидетельствуют многочисленные награды.
«Сегодня в Гагаузии проживает 332 ветерана. Не все сегодня смогли приехать. Многие звонили из России и других стран. Но мысленно они с нами. Я всем хочу пожелать мира и благополучия. Чтобы мы были едины и работали во благо Гагаузии. Чтобы наши дети и внуки гордились ветеранами войны в Афганистане», - сказал Мавроди.
По случаю 30-летия завершения войны Исполком Гагаузии выделил свыше 300 тысяч леев на оказание материальной помощи ветеранам. Каждый ветеран получил единовременную компенсацию в размере 1 тысячи леев.
Со знаменательной датой ветеранов поздравила башкан Гагаузии Ирина Влах.
«Сегодня мы чествуем тех, кто не вернулся с войны и тех, кто выжил. Кому Бог дал возможность воспитывать своих детей и быть со своими семьями. Вы показали пример стойкости и героизма на этой войне, выполняя интернациональный долг. Низкий поклон всем ветеранам», - отметила башкан.
Мероприятия продолжились и 16 февраля. Вв Чадыр-Лунге у мемориала воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 30-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.
Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Чадыр-Лунгского района Николай Кывыржик отметил, что на войну в Афганистан было призвано много жителей Молдовы – более 13 тысяч человек, триста из них погибли на поле боя.
Примар муниципия Анатолий Топал отметил, что память о той войне будет жить столько сколько мы будем помнить о ней, говорить о ней и рассказывать подрастающему поколению.
Глава муниципия Анатолий Топал сообщил, что 30 -ти воинам-афганцам, проживающим в муниципии из местного бюджета была выделена материальная помощь, а также организован поминальный стол. Кроме того с марта месяца ветераны смогут получить из бюджета муниципия финансовую поддержку в виде компенсации за холодный период и за потребление воды и водоотведение.
В завершение митинга состоялось возложение венков и цветов к мемориалу памяти воинов-афганцев.
