В Центре Детского Творчества традиционно отмечается праздник Kaсым – день Святого Дмитрия театрализованным мероприятием, в котором принимают участие воспитанники и руководители кружков. Праздничное мероприятие прошло 12 ноября, было подготовлено кружком исторического краеведения «Ватан» под руководством Тодиева Александра.
В процессе подготовки воспитанники познакомились с традициями и обычаями гагаузского народа, с историей возникновения праздника, с особенностями празднования.
Каждый год, на Касым, ребята из Центра Детского Творчества показывают сценку о жизни одного жителя Дмитрия, у которого каждый год, на его семейный праздник, обязательно происходит что- нибудь интересное. На примере его семьи уже показывали, как празднуются различные праздники. Это был и семейный курбан, и сватовство(дюнюрь) и помолвка (года). В прошлом году, на Касым к нему пришли просить руки его дочери. А в этом году, ребята показали, как старший сын привёл невесту домой. Ритуал встречи молодых в доме жениха обычно длится продолжительное время. Он включает в себя такие обычаи, как «баллама» - т.е угощение мёдом, «гелини конуклама»- т.е потчевание невесты и многое другое.
По словам руководителя кружка исторического краеведения «Ватан» Тодиева Александра, такие праздники помогают увидеть обычаи, о которых можно прочесть только в книгах. Такие мероприятия показывают быт и праздники гагаузов, воспитывают чувство патриотизма и любви к родному краю.
Закончилось мероприятие традиционной хорой, в котором участвовали актеры, воспитанники и руководители кружков.