Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: августа 2023
Четверг, 31 августа 2023 07:25

С праздником Лимба ноастрэ!

31 августа Молдова отмечает традиционный праздник - Национальный день языка - Лимба ноастрэ (Limba Noastra), праздник культурного наследия и традиций страны.

«Лимба ноастрэ» значит — «наш язык» или «родной язык», и поводом к учреждению праздника послужило принятие Закона о придании молдавскому языку статуса государственного от 31 августа 1989 года.

С тех пор этот день является национальным праздником. Название празднику дало стихотворение "Лимба ноастрэ" - классика молдавской литературы Алексея Матеевича (1888-1917), ставшее в 1994 году текстом гимна Республики Молдова.

Язык – наше общенациональное достояние, вне зависимости от нашего этнического происхождения. Очень важно, чтобы мы сохранили (Limba Noastra) наш язык и смогли создать условия для того, чтобы государственным языком овладели все жители нашей страны.

Администрация Чадыр-Лунгского района поздравляет всех жителей с этой знаменательной датой в истории нашего многонационального народа Республики Молдова и желает, крепкого здоровья мира и благополучия.

Опубликовано в Общество

В г. Оргеев 23-26 августа, прошел Республиканский турнир по боксу в  котором участвовало более 80 спортсменов.

 На этом турнире принимали участие и наши юные боксеры Чадыр-Лунгской ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова. Ребята очень  достойно выступили на турнире и заняли соответствующие места:

I место -  Попазогло Эдуард;

II место -  Терзи Тихон;

III место - Панайтаки Тихон, Панайтаки Валерий, Машогло Григорий, Железогло Евгений, Кошарный Иван.

Тренера Лазарев А.Н, Градинар В.П.

Опубликовано в События и Мероприятия

С 15 по26 августа  в г.Марибор (Словения), прошел чемпионат Европы по боксу среди школьников 2009 – 2010 г.р., в нем участвовало 32 страны (400) участников.

 В составе сборной республики Молдова, участвовал и наш ученик ДЮСШ  № 1 им.В.Г. Потапова, Василий Бузайжи (филиал с. Баурчи )

 Вася провел 4 боя. Первый бой  провел с представителем Румынии. Бой был тяжелым.

Второй бой с хозяином чемпионата со словаком,  третий бой с представителем Израиля. Финальный равный бой с Украиной, но к сожалению уступил.

Поздравляем Василия Бузайжи и его тренера Черниогло Илью с серебряной медалью.

Опубликовано в События и Мероприятия
Понедельник, 28 августа 2023 07:10

Поздравляем с Днем храма и днем села Томай

Уважаемый г-н примар,Топчу Федор Федорович, советники сельского Совета и жители с. Томай, Администрация района поздравляет вас с Храмовым праздником и Днем села! Это особенный праздник для жителей, которые бережно хранят и чтят традиции своего народа. Вы по праву можете гордиться селом, его историей. Пусть то, чего вы достигли, объединит вас на пути новых свершений.

Желаем, чтобы ваше село успешно развивалось, становилось все прекраснее и перспективнее. Всем жителям с. Томай крепкого здоровья, мира, достатка, семейного уюта, благополучия и счастья!

      С уважением,  председатель района  Наталья ШОШЕВА 

Опубликовано в Общество

    Уважаемый г-н примар, Киося Илья Георгиевич, советники сельского Совета и жители с. Гайдар, Администрация района поздравляет вас с Храмовым праздником и Днем села!

    Ваше село славится добрыми делами и традициями.  Всех, кто вкладывает в его развитие свою любовь, энергию, знания и трудолюбие пусть объединят общие стремления в достижении процветания села Гайдар.

    Желаем селу Гайдар успешного развития в будущем, его жителям мира, здоровья, радости, процветания!

   С уважением, председатель района Наталья ШОШЕВА

 

Опубликовано в Общество

    Уважаемый г-н примар, Гаризан Олег Федорович, советники сельского Совета и жители с. Копчак, Администрация района поздравляет вас с Храмовым праздником и Днем села!

    Копчак - село с богатой историей - сегодня успешно развивается, и в этом заслуга его жителей. Вас объединяет активная жизненная позиция, забота о родном селе, стремление сделать его еще более красивым и привлекательным. Ваше село славится талантливыми людьми и квалифицированными кадрами, которые проявили себя не только на родине, но и за ее пределами.

    Желаем всем жителям Копчака здоровья, мира, счастья и успехов во всех начинаниях. Пусть этот праздник принесёт в каждый дом мир, взаимопонимание и любовь.

   С уважением,  председатель района  Наталья ШОШЕВА                                 

 

Опубликовано в Общество

Сегодня, 27 августа, Республика Молдова отмечает 32 годовщину независимости.

 

27 августа 1991 года в Молдавской ССР было созвано Великое национальное собрание, в результате которого Парламент проголосовал за принятие Декларации о независимости.

 

День Независимости Молдовы - один из самых значимых национальных праздников. Он символизирует стремление народа к свободе, независимости и национальному единству.

 

Администрация Чадыр –Лунгского района поздравляет всех жителей района с Днем независимости Республики Молдова!

 

Желаем всем жителям района и Молдовы в целом: мира, здоровья, благополучия и процветания, социальной и экономической стабильности, уверенности в завтрашнем дне и светлого будущего.

Опубликовано в Общество

26 августа, в селе Гайдар, состоялся Фестиваль народного ковра «Gagauz kilimneri -23».Фестиваль, ставший традиционным, ежегодно привлекает все больше участников и гостей, знакомит  с прекрасными традициями  и обрядами  гагаузов, позволяет лучше узнать и понять самобытное культурное наследие народа. А также  способствует сохранению культуры и традиций ковроткачества народов, проживающих на территории Автономии, приобщению молодёжи к истории национальной культуры и поддержке мастеров, возрождающих традиции ручного ткачества.

В фестивале принял участие Центр детского творчества, подведомственный Администрации Чадыр-Лунгского района: преподаватели Хицюк А.С. Радулова Е.А., Железогло С.П.

Руководители кружков представили для ребят и взрослых тематические мастер классы, в которых мог принять участие любой желающий. Каждый участник не только смог познакомиться с традиционным гагаузским ковром, но и выполнить самостоятельно работу. Можно было изготовить ковер из ниток и шерсти, выполнить работу в технике аппликации, нарисовать ковер,  или, основываясь на классическом ткачестве придумать свой.

Ребятам подробно показывали и рассказывали о процессе изготовления ковров и последовательности выполнения творческой работы. Все участники мастер классов получили в подарок сувениры и поделки, имели возможность забрать на память свою работу.

По словам руководителей кружков, можно отметить, что все участники активно работали, с большим интересом выполняли свои работы и с удовольствием отзывались о процессе работы, который увлек не только маленьких, но и взрослых.

Для директора Центра детского творчества, Данажи Е.А. и  педагогов такие фестивали - это еще одна возможность проявить профессионализм, креативный подход и неуемное желание оттачивать свое мастерство, делиться своими навыками с детьми и с взрослыми, для которых интересны новые познания, приобретение умений  и проявление себя в деле. И все это еще одно соприкосновение с гагаузской культурой, которая сближает и  объединяет нас всех.

Ансамбль народной песни и танца «Кадынжа» также  принял участие в праздничном концерте. Яркие выступления ансамбля всегда радуют зрителя, и дарит особое звучание национального колорита и ощущение настоящего праздника!

 

5

7

8

6

 

 

 

 

 

 

 

1329312

 

 

 

 

 

10 4

 

 

 

 

Опубликовано в События и Мероприятия

19 августа 1990 года для гагаузского народа является значимой датой - это День провозглашения Гагаузской Республики, когда начался новый отсчет исторического времени.

С провозглашением Гагаузской Республики перед гагаузским народом открылись новые перспективы. Сегодня, Гагаузия успешно развивается и занимает достойное место в обществе, благодаря участникам становления Гагаузской Республики. Именно они, истинные патриоты своей Родины, смогли отстоять интересы народа, сыграли решающую роль в становлении Гагаузской Республики, модели становления мирной автономии в Республике Молдова.

Патриотический настрой, мужество, сплоченность и стойкость участников становления Гагаузской Республики будут примером для каждого жителя автономии на протяжении всей ее истории.

Чувство глубокого уважения и благодарности мы испытываем ко всем, кто причастен к становлению Гагаузской Автономии, кто стоял у истоков ее развития во всех сферах деятельности: политической, экономической, научной, культурной, спортивной и в других видах деятельности, а также и тем, кто продолжает созидать славу нашего трудолюбивого народа на территории родного края и далеко за его пределами.

С гордостью можно наблюдать за ее историческим, культурным, экономическим и социальным развитием. За всем этим стоит огромный труд поколений и современников, которых объединяет любовь к своей малой родине и желание преображать ее, создавая лучшие условия для жизни и ее перспективного развития.

Пусть АТО Гагаузия (GAGAUZ YERİ) будет и в дальнейшем активно развиваться во всех сферах деятельности, чтобы каждый из нас испытывал гордость за автономию в составе нашей общей Родины – Республики Молдова.

Желаю жителям и гостям автономии здоровья, мира, стабильности, добра и счастья!

 

С уважением, председатель Чадыр – Лунгского района Наталья ШОШЕВА

 

Опубликовано в Общество

Отдел общественной безопасности Инспектората полиции Чадыр-Лунга предупреждает, как не стать жертвой грабежей на улице и в общественных местах.

Подавляющее большинство грабежей совершаются на улице, в вечернее и ночное время.

Стать жертвой преступников может практически любой человек. Но все же наибольшей опасности подвергается ряд категорий граждан, а именно: женщины, пожилые люди, несовершеннолетние, лица, находящиеся в состоянии опьянения, а также лица, располагающие и демонстрирующие наличие крупных сумм денежных средств.

Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой преступника? Как уберечь себя и своих близких от грабителей? Этим вопросом должен озадачиться каждый здравомыслящий человек.

Инспекторат полиции Чадыр-Лунга предоставил перечень конкретных рекомендаций, как не стать жертвой грабежей на улице и в общественных местах:

- по возможности не находиться одному на улице в вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах;

- поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

- идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;

- в вечернее время суток постарайтесь встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;

- пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Вы также рискуете спровоцировать нападение, поскольку покажетесь нападающему легкой добычей.

- не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

- не носите свою сумку (барсетку) со стороны проезжей части; пользуйтесь плечевым ремешком, прижмите сумку к себе;

- при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц. При необходимости снять крупную сумму денег, используйте банкоматы, располагающиеся в крупных финансовых учреждениях, и при этом попросите родных или хороших знакомых (которым вы на 100 % доверяете) сопровождать Вас;

- никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.

- не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей мобильных телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, промышляющих их хищением;

- купив мобильный телефон, всегда сохраняйте коробку и документацию от него. Кроме того, не будет лишним отдельно переписать серийный номер и EMEI- код сотового телефона. При возникновении необходимости, это может значительно сократить время поиска похищенного телефона и установления преступников;

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если Вам угрожает опасность, например, в Вашу сторону направлен опасный предмет, – выполняйте требования преступника. Отдайте то, что от Вас требуют (деньги, ценности и т.д.), ваша жизнь и здоровье важнее!

Если так случилось, что Вас ограбили, постарайтесь не терять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в полицию по телефону «112» или обратитесь в ближайший сектор полиции.

Помните – чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено законному владельцу.

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 2
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY