В такие времена Церковь всегда призывала людей соблюдать санитарные нормы и не пренебрегать ими. Однако даже самое тщательное соблюдение санитарных норм само по себе не всегда сможет уберечь человека от угрозы. Самыми главными в такое время для верующего человека остаются молитва и покаяние.
Сегодня церковь Христова воспевает славу и благодарение Богу — Подателю жизни, Победителю смерти, Спасителю человеческого рода от вечной погибели. Позади долгий и многотрудный Великий Пост. И снова по всей Земле разносится благая и радостная весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
Простим друг другу в этот Святой День все обиды, протянем руку примирения. Пусть Пасхальная Радость передается от сердца к сердцу подобно огню, переходящему от свечи к свече. Господь Своим Воскресением уничтожил смерть и даровал нам Жизнь Вечную. Поэтому сегодня радуются небо и земля, ангелы и люди. Будем же хранить эту радость в наших сердцах, и нести ее всему миру!
Давайте будем подражать преподобным старцам, которые во время поста уходили в пустыню. Сегодня в городах и селениях нет пустыни, но есть одно место, которое может стать нашей «пустыней» - это наш собственный дом. Будем же возносить в наших домах горячую молитву к Богу, который в эти трудные дни своим Воскресением дарует нам надежду на спасение.
Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Протоиерей Сергей Великсаров,
храм Рождества Христова,
Чадыр-Лунга