Вчера вечером стало известно, что у жителя села Чишмикиой подтвержден диагноз заболевания вирусной инфекцией COVID-19. В настоящий момент мужчина госпитализирован в одну из клиник Кишинева и чувствует себя удовлетворительно. Скорее всего, он заболел, выполняя рейс на грузовой машине из России в Турцию.
В то же время, медицинские работники обеспокоены тем фактом, что мужчина нарушал карантинный режим и контактировал с десятками сельчан. Уже установлено, что мужчина не только не ограничил общение с членами семьи, но и приходил в гости к соседям и родственникам. Сейчас все эти люди находятся в группе риска.
«Этот пациент еще молод. Он вылечится и будет жить дальше. Надеемся, что в его случае болезнь пройдет без осложнений. Но он подверг риску членов своей семьи и всех, с кем контактировал. И эти люди, в свою очередь, также могли стать распространителями вируса, даже не догадываясь об этом», - заявила Светлана Дулева.
Дулева также отметила, что медицинские работники неоднократно жаловались на «хамство, грубость и нежелание следовать правилам» со стороны водителей-дальнобойщиков.
«По непонятной для меня причине, дальнобойщики не очень благоприятно относятся к медработникам. Мы просим их соблюдать карантин – а в ответ оскорбления. И вот результат. Первый случай в Гагаузии выявлен именно среди этой категории населения», - резюмировала она.
Всего в Гагаузской автономии водителями-дальнобойщиками работают более 200 человек. Это преимущественно жители Вулканештского района.
Источник: gagauzinfo.md