В Гагаузии под наблюдением находится 791 человек, тогда как в Молдове всего таких лиц – 26 тысяч 379.
«За все время у нас были госпитализированы с подозрением на коронавирус 37 человек, и в 36 случаях результат был отрицательным. Еще один человек, которого доставили вчера, ждет своего результата. Надеемся, что он тоже будет отрицательным», - сказала на брифинге Светлана Дулева.
На сегодняшний день случаев заболевания пока не зафиксировано только в Криулянском, Дондюшанском, Дрокиевском, Единецком, Глодянском, Окницком и Резинском районах Молдовы, а также на территории АТО Гагаузия.
По словам Дулевой, в Молдове больше всего заразившихся коронавирусом – это люди в возрасте от 30 до 39 лет, и от 50 до 59 лет.
Глава управления здравоохранения Гагаузии отметила значительный прирост в Молдове ежедневно фиксируемых случаев заболевания, из-за чего ситуация остается тревожной. Более того, это показывает, что карантин, зачастую не соблюдается и меры должны быть еще больше ужесточены, передает слова главы ведомства новостной портал gagauzinfo.md.
Светлана Дулева призвала жителей автономии находиться дома и при первых же симптомах заболевания, не садиться в машину и ехать в медучреждения, а звонить по телефону 112. Врачи «скорой помощи» сами примут решение, следует ли госпитализировать пациента в больницу и проконсультируют, что делать дальше.
По данным на 1 апреля, в 180 странах мира зарегистрировано более 860 тысяч заболевших коронавирусом типа COVID-19. Более 178 тысяч человек уже выздоровели, более 42 тысяч скончались.
Лидером по числу заболеваний коронавирусом на данный момент являются США (189 тысячи 633 человека), Италия (105 тысяча 792 человека), Испания (95 тысяч 923), Китай (82 тысячи 301) и Германия (71 тысяча 808 случаев).
Единственной страной в мире, где власти объявили, что справились с эпидемией, является Китай.
Молдова входит в число стран, где зарегистрировано наименьшее количество умерших от коронавируса. В стране заражены 353 человека, четыре человека скончались, 22 выздоровели и были выписаны из больниц.