Перед началом заседания КЧС всем членам рабочей группы измерили температуру тела при помощи инфракрасного термометра, который был приобретен местными властями в рамках объявленного чрезвычайного положения и с целью профилактики предупреждения распространения коронавируса.
Открыл заседание председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Чадыр-Лунги Анатолий Топал. Он предложил, во исполнение решения КЧС РМ, запретить руководителям бюджетных организаций отправлять работников в отпуск без содержания. А также рекомендовать руководителям коммерческих предприятий, при необходимости, отправлять сотрудников только в оплачиваемые отпуска.
Также было принято решение о приостановке движения городского транспорта, оставляя при этом, в случае необходимости, возможность предоставлять транспорт медицинским работникам, сотрудникам социальных служб и тем, кому это будет остро необходимо.
Члены комиссии обратились к лицам, находящимся на картине, с требованием строго соблюдать, введенные по этому случаю ограничения, а всем, кто владеет информацией о нарушениях карантинных мер, сообщать по телефону 112.
«Мы должны осознавать всю серьезность ситуации, но невозможно контролировать каждого. Именно от всех нас зависит, как долго продлится в стране чрезвычайное положение. Это ответственность каждого из нас. В Гагаузии пока нет ни одного случая заражения коронавирусом. И очень надеюсь, что этого не будет и в будущем», - сказал Анатолий Топал.
Присутствующие обсудили также вопрос необходимости постоянного контроля производственных предприятий, работающих в городе на предмет соблюдения ими правил и норм чрезвычайного положения.
На заседании КЧС также было решено выделить из резервного фонда муниципального бюджета 30 тысяч леев на приобретение продуктов питания первой необходимости для 300 жителей из социально-уязвимой категории населения.
Следующее заседание комиссии по чрезвычайной ситуации решено провести по мере необходимости.