Глава Гагаузии Ирина Влах посетила муниципий Чадыр-Лунга, где проверила выполнение и качество строительных работ в двух социальных объектах. Проекты финансируется из Программы капитальных вложений Автономии.
19 июля в Чадыр-Лунге начались работы по реконструкции перинатального центра в районной больнице. Их стоимость составляет 3 миллиона леев. Проект предусматривает реконструкцию трех блоков на 3-м этаже здания.
Представитель компании-подрядчика проинформировал о планах замены электропроводки и электроприборов, установки водопроводных и канализационных сетей, модернизации системы отопления. Также предусмотрена замена дверей, напольного покрытия, внутренняя отделка, обустройство санитарных узлов.
На данном этапе компания-подрядчик выполняет работы по демонтажу помещений, которые реализованы на 80 процентов. Общий объем выполнения работ по проекту составляет 10 процентов.
Строительные работы в Чадыр-Лунге ведутся и в ДЮСШ №1. Проект стоимостью в 1,2 миллиона леев предусматривает капитальный ремонт спортивного зала. В настоящий момент на объекте выполнены работы по штукатурке стен и заливке полов. Заменены окна и система отопления, выполнены работы по установке подвесных потолков.
Глава Гагаузии обратила внимание руководителей компаний, выполняющих работы, на необходимость строгого соблюдения технологии работ и обеспечения качества.
"Мы интенсивно вкладываем в развитие объектов социальной инфраструктуры даже в такие непростые годы как год пандемический. Это необходимость. Только так мы можем убедить людей, особенно молодежь, связать будущее с Гагаузией. Прошу всех ответственных обеспечить качество работ, не допустить применение некачественных материалов и отклонений от технологических процессов. Мы все работаем на будущее Гагаузии - на будущее наших детей, на наше общее будущее", - отметила Ирина Влах.
Перинатальный центр Чадыр-Лунги обслуживает пациентов и с Тараклийского района, а ДЮСШ является районным учреждением.