Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2023

В Чадыр-Лунгский районный архив, в течении года, поступают более 300 запросов. Наиболее востребованные сведения — это подтверждение стажа работы, решения местных Советов, выписки из похозяйственных книг 1946-1950 годов и другие.

Для того, чтобы получить от архива нужные и точные сведения, очень важно правильно составить запрос.

Любой государственный архив хранит очень много документов, и работники архива вряд ли смогут обработать запрос вроде «Прошу предоставить все мои года работы». Запрос должен содержать конкретные данные! 

Запросы можно предоставить через почтовое отделение, или обратится лично. При личном обращении работники архив смогут помочь в составлении запроса в архив для получения архивных данных.

Важно знать!

 Районный государственный архив организует поиск по запросам и готовит ответы как на платной, так и на бесплатной основе. 

Бесплатно можно получить!

 Только документы социально-правового характера: например, справки о трудовом стаже, получении образования, почетных званиях и так далее. 

Существует 3 вида ответа на запросы:

  • архивная справка;
  • архивная выписка;
  • архивная копия.

 Как отметил, главный специалист - архивариус районного архива Николай Курудимов, то, что именно вам пришлют, зависит, как правило, от самого архива. Кто-то может расщедриться сразу на 3 вида ответа, кто-то традиционно присылает только справки, однако это не значит, что нельзя специально попросить архив прислать тот вид ответа, в котором вы заинтересованы. 

Архивная справка - ответ, в котором вам в свободной форме сообщают, есть ли в архиве искомые документы.
Архивная выписка - конкретные цитаты из документа.
Архивная копия – копия искомых документов в цифровом/печатном виде.


            После отправки запроса или личного обращения, хотелось бы, чтобы ответ пришел как можно скорее — желательно, прямо завтра. Однако необходимо немного подождать.

  • Согласно закону Республики Молдова №982-ХIV от 11.05.2000 «О доступе к информации», информация с Архивного фонда предоставляется не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.

 

  • Если для ответа на заявление требуется обработка большого объема информации, срок может быть продлен на 5 рабочих дней.

 

  • О продлении срока предоставления информации, заявитель информируется за 5 дней до истечения срока, а также о причинах продления рассмотрения заявления.


Однако, не на все запросы районный архив может дать положительный ответ. В большинстве случаев это связано с тем, что запрашиваемые сведения в архиве отсутствуют или в запросе указаны не верные сведения.  

Работа с архивными документами — это небыстрый процесс. Как в случае письменного, так и в случае личного обращения ‒ архивная работа не терпит суеты и легковесности.

Любой запрос поступивший в районный архив без ответа не останется.

 

Опубликовано в Общество

Уважаемые примары!

Сотрудники дорожных служб!

Представители УЧС АТО Гагаузия!

Представители энергетического сектора!

Сотрудники АО «Апэ Термо»!

 

Уважаемые трактористы, экскаваторщики, водители, электрики, инженеры, рабочие!

Администрация Чадыр- Лунгского района выражает Вам огромную благодарность за проделанную работу во время чрезвычайной ситуации.

Многие из вас работали в тяжелейших условиях шквалистого ветра, снегопада, сменявшегося на дождь, в темноте, без еды, воды и в промокаемой одежде.

Вы - наши герои! Низкий поклон!

Мы справились!

Неравнодушные и ответственные люди объединились, были вместе!

Дай Вам Бог здоровья!

Наши дети, люди, жители, попавшие в беду живы!

СПАСИБО!

 

Силами вышеуказанных служб извлечено из сугробов огромное количество техники, но главное - люди!

 

По Чадыр-Лунгскому району была оказана помощь 193 жителям, в том числе детям и взрослым.

 

СПАСИБО ВАМ  ЗА КАЖДОГО!

 

Отдельно благодарим примаров с. Казаклия Киор Г, с. Баурчи Тукан С., с.Томай Киося Д, и.о. примара мун. Чадыр-Лунга Стамова И. за работу по спасению людей в не ваших населенных пунктах, на дорогах регионального и республиканского значения, не входящих в Ваше управление.

 

Спасибо за труд и милосердие!

Уважаемые путешественники!

Пожалуйста всегда много раз подумайте!

Не подвергайте риску себя, детей, родителей.

Ситуация могла бы сложиться иначе.

Желаем всем доброго здоровья, мира, хорошей погоды!

 

С уважением,

председатель Чадыр-Лунгского района   Наталья Шошева

Опубликовано в Общество

22-25 ноября в г.Оргеев состоялось Открытое первенство ДЮСШ Оргеевского района по боксу.

Спортсмены ДЮСШ №1 им. В.Г. Потапова продемонстрировали высокий уровень подготовки и достойно представили свой район на этих соревнованиях: Иван Кожокарь в весовой категории до 30 кг занял 1 место, Александр Помужак (вес до 44 кг) и Андрей Маглели (вес до 34 кг) заняли 2 место, Никита Доброжан (вес до 44 кг), Гарчу Николай II место (вес 40 кг) Александр Томайлы (вес до 42 кг) и Валерий Панайтаки (вес до 34 кг) заняли третьи места.

Тренеры спортсменов: Андрей Николаевич Лазарев, Дмитрий Георгиевич Беженуца и Владимир Петрович Градинар.

Поздравляем команду ДЮСШ №1 им. В.Г. Потапова с заслуженным успехом и желаем им дальнейших достижений в мире бокса!

Опубликовано в События и Мероприятия
Вторник, 28 ноября 2023 09:24

Заметки о спорте

  Шашки                                                       

21.11.2023 г. в г.Кагул был проведён Региональный турнир по шашкам. Удачно выступили учащиеся ДЮСШ № 2 (филиал с.Кириет-Лунга) – тренер Дан Ф.Н.      

Победители

Девочки в возрасте до 10 лет

 I место - Михайлова Софья

 II- место Арнаут Евелина

 Среди мальчиков в возрасте до 8 лет  

 II- место Дан Роман

 II- место Кара Владислав

 

Футбол

В субботу 25.11.2023 г. в г. Чимишлия состоялся турнир по футболу, в котором приняла участие команда ДЮСШ №2 в возрасте до 12 лет, тренер Терзи С.В.

 Из шести команд, принявших участие в турнире 1 место, заняла команда ДЮСШ № 2.

Два игрока команды получили индивидуальные награды: Памужак Артём – лучший нападающий, Бодничар Иван – лучший игрок турнира.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в События и Мероприятия

24 ноября, в Публичной районной библиотеке  состоялась творческая встреча с П.А. Чеботарь. Автор презентовал новую книгу «Kuzu gibi uyusun».

Петр Афанасьевич Чеботарь - гагаузский писатель, поэт, публицист, редактор, переводчик, научный рецензент книг различных авторов и составителей, пишет на русском и гагаузском языках. 

Для маленьких читателей книга «Kuzu gibi uyusun» станет настоящим сюрпризом. Привлекает яркий художественный дизайн книги, красочные иллюстрации, содержание из юмористических стихов, увлекательных историй из детства, в том числе и биографических. Для любознательных читателей автор представляет часто встречающиеся в народе пословицы и поговорки дает их пояснение, раскрывает смысл, а также тонкий юмор анекдотов вызывают живой интерес и у взрослого читателя.

Все разделы книги «Kuzu gibi uyusun», кропотливо собранные автором по крупицам, отображают национальный менталитет гагаузского народа и многообразие культурного колорита. Народное мышление и мудрость предков в этой книге представлены, как откровение, что придает еще большую притягательность для читателей всех возрастов. Истории из прошлого оживают в новой интерпретации для современников, расширяют кругозор, читаются с большим интересом, культурно обогащают, а главное вызывают глубокое уважение, гордость и любовь к языку и к мудрости народной.  

Автором ярких, красочных иллюстраций к книге является Наталья Ворникова, художник творческого объединения «Gagauz ART», директор Районной детской художественной школы им. Д. Еребакана. Свой вклад в работу над книгой внесли дизайнер Наталья Беребюк, редактор Виктор Копущу, коректор Виталий Сырф. Книгу открывает содержательное предисловие за авторством Елены Карамит.

Книга «Kuzu gibi uyusun» стала еще одним весомым вкладом автора в развитие гагаузской литературы и культуры.

С выходом новой книги автора поздравили П.М. Пашалы, доктор исторических наук, старший научный исследователь НИЦ им. М. Маруневич, специалисты службы образования, культуры, молодежи и спорта Администрации Чадыр-Лунгского района. В мероприятии приняли участие библиотекари ПРБ, сотрудники библиотек и учащиеся образовательных учреждений муниципия.

Присутствующие выразили благодарность автору за презентацию новой книги для детей, многогранную деятельность в сфере литературы, науки, за большой вклад в развитие гагаузского языка и национальной культуры АТО Гагаузия.

Мероприятие провела библиотекарь краеведческого отдела Мария Жимжим.

 

     

    

Опубликовано в События и Мероприятия

Уважаемые работники и ветераны сельского хозяйства, Администрация Чадыр-Лунгского района, поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства!

В сельском хозяйстве всегда работали люди, сильные духом, трудолюбивые, относящиеся с трепетом к своему делу. Ваш нелёгкий труд требует самоотдачи, ответственности и заслуживает глубокого уважения!

Большую благодарность выражаем ветеранам сельскохозяйственного производства, самоотверженность и трудолюбие которых, сформировали историю сельского хозяйства района. Многие из вас и сегодня передают накопленные знания, свой богатый профессиональный опыт молодым специалистам.

Выражаем искреннею признательность и благодарность всем, кто трудится на земле, за нелегкий труд и неиссякаемую любовь к родной земле. Желаем мира, крепкого здоровья, благосклонной погоды и благоприятных условий, хороших урожаев! Счастья и благополучия вам и вашим семьям!

 

 С уважением, председатель Чадыр-Лунгского района Наталья Шошева

 

Опубликовано в Общество

C 14 по 18 ноября, в мун. г. Кишинева прошло Открытое первенство по боксу, которое завершилось с блестящими результатами для спортсменов ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова.  

I место занял Влад Патоска в весовой категории до 70 кг.

II место занял Георгий Дулгер в весе до 66 кг.

III место заняли Олег Кулев (вес до 46 кг), Иван Патоска (вес до 60 кг) и Михаил Узун (вес до 75 кг).

Поздравляем наших боксеров и тренерский состав с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов и побед!

 

    

Опубликовано в События и Мероприятия

20 ноября, в мун. Чадыр-Лунга, в центральном парке у памятного знака почтили память погибших и пропавших без вести в Первую мировую войну. 105- лет прошло со дня окончания Первой мировой войны 1914-1918 г. На памятном знаке начертаны имена 60 уроженцев Чадыр-Лунги. Всего из Чадыр-Лунги в этой войне участвовало около 700 человек.

Светлана Капанжи - исследователь истории края в 2014-2017 гг. провела исследование и выявила, что по самым минимальным оценкам во время Первой мировой войны было мобилизовано не менее 12,4 тыс.  гагаузов Бессарабии.

Потери в ПМВ были огромные и унесли жизни свыше двух миллионов солдат и офицеров Русской императорской армии. Среди них 75 уроженцев Чадыр-Лунги, которые погибли или пропали без вести на различных фронтах Первой мировой войны. Поиск жертв этой войны продолжается до сих пор.

На мероприятие были приглашены представители местных органов власти, СМИ, потомки участников войны, а также учащиеся и преподаватели учебных заведений мун.Чадыр-Лунга, жители муниципия.

Началось мероприятие с молебна по погибшим воинам. Молебен провел настоятель Церкви Казанской иконы Божией Матери, протоиерей отец Сергий Лазарев.

Каждый уз участников этой акции смог глубоко прочувствовать всю трагедию и бессмысленность войны, уносящей жизни человеческие, боль и невосполнимую утрату потомков. Были прочтены стихи тех военных лет и сказано много напутственных слов, обращенных к молодому поколению.

Память погибших воинов Первой мировой войны 1914-1918 и всех ее участников почтили минутой молчания. Участники памятной акции возложили цветы к памятному знаку и сфотографировались на память.

Память об этой войне возрождается, получает дальнейшее развитие, а значит - будет жить вечно. 

 

   

 

Опубликовано в События и Мероприятия

18 ноября учащиеся Районной детской художественной школы им. Д. Еребакана получили увлекательный мастер класс по изготовлению свечей из вощины.

Мастер-класс был проведен в целях реализации учебно-воспитательного плана на 2023-2024 учебный год. На мастер-классе учащиеся ознакомились с технологией и выполнением свечей из вощины, приемами работы в ходе практического занятия, на котором изготавливаются свечи. Работала группа учащихся из 10 человек. Каждый участник выполнил по 5 свечей (4 из вощины и одна заливная), дополнительно им были выданы заготовки на создание свечи дома, чтобы познакомить с техникой родителей.

Елена Сыпчу - мастер по изготовлению свечей рассказала учащимся о воске, его разновидностях, приемах работы с ним, о некоторых «секретах» сушки растений и бутонов цветов с дальнейшим использованием их в заливных свечах.

Все материалы и инструменты были представлены мастером изготовления свечей. Также ребята ознакомились с готовыми изделиями: отливными фигурками-свечами из воска, ароматизированными свечами с разнообразными натуральными ароматами, свечами из вощины и подарочными наборами.   

В завершении занятия, учащиеся изготовили свечи разных цветов, форм и размеров.

Подводя итоги по мастер-классу, директор Районной детской художественной школы Ворникова Наталья Георгиевна, отметила, что учащиеся приобрели знания о технологии работы с воском, специфические навыки в этой области, а также поблагодарила Елену за проведенный мастер-класс, эмоции и приобретенные знания в области изготовления свечей!

 

   

 

    

Опубликовано в События и Мероприятия

Сегодня, 15 ноября, в с. Гайдар, состоялась презентация книги П. Чеботаря «Kuzu gibi uyusun».

Петр Афанасьевич Чеботарь - писатель, поэт, публицист, редактор, переводчик, научный рецензент книг различных авторов и составителей, пишет на русском и гагаузском языках.  На этот раз автор порадует совсем маленьких читателей. Книга состоит из трех разделов: короткие рассказы, пословицы, анекдоты.

В глаза бросается яркий художественный дизайн книги, красочные иллюстрации  на каждой странице, раскрывающие будь то содержание, скрытый смысл пословиц или какая-либо житейская мудрость.  Надо отметить, что именно это и делает книгу не менее притягательной и для взрослых читателей, которые так же сами родом из детства.

Автором иллюстраций к книге является Наталья Ворникова, художник творческого объединения «Gagauz ART», директор Районной детской художественной школы им. Д. Еребакана.

В родном селе, в гимназии с. Гайдар П. Чеботаря очень тепло встретили. Именно его односельчане всегда с особым трепетом ждут этих встреч, следят за его достижениями, радуются им и гордятся, что этот талантливый человек родом из. С. Гайдар.

 Поздравить автора с выходом новой книги пришли Евгения Гуцул, Башкан АТО Гагаузия, директор научно-исследовательского центра им. М.Маруневич, Ирина Константинова, примар с.Гайдар Илья Киося, Константин Курдогло, писатель, историк-краевед, педагог, публицист, Федор Куру, историк, краевед.

Гостей порадовала выставка книг, песни, инсценированные произведения и  рисунки учащихся, выполненные в качестве иллюстраций к  произведениям П.Чеботаря.

 «Я очень рад выходу этой книги, но еще больше меня порадует то, что эта книга попадет в руки детей!» - отметил автор П.Чеботарь.

Присутствующие выразили благодарность автору за презентацию новой книги для детей, многогранную деятельность в сфере литературы, науки, за большой вклад в развитие гагаузского языка и национальной культуры АТО Гагаузия.

 

1700134158580

1700134158606

 -

 

 

 

 

1700134290276  1700134290266 1700134290295

1700134158616

 17001342903221700134290313

Опубликовано в События и Мероприятия
Страница 1 из 3
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY