Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2022

В Публичной районной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное «Дню семьи- 2022».

В мероприятии приняли участие несколько пар:
семейная пара Ворниковых Наталья и Юрий;
семейная пара Мечкарь Дмитрий и Татьяна в полном составе и трое прекрасных мальчишек Миша, Ярослав, Арсений;
семейная пара Гюмюшлю Вера и Максим.


Семейный праздник - прекрасный повод собраться вместе, отдохнуть, пообщаться, подарить подарки, сказать друг другу теплые слова, поделится воспоминаниями. Праздники всегда объединяют, сплачивают, позволяют поддерживать традиции. И наша добрая традиция продолжается…

И вновь конкурсы, интересные задания, победители!
Все прекрасно справились с конкурсными заданиями, представили свои семьи, раскрыли семейные традиции, поделились своими воспоминаниями, яркими моментами семейной жизни, мужская половина составила и подарила своим дамам букеты цветов, с большой серьезностью отнеслись к оформлению и защите семейного герба.
Задание одного из конкурсов состояло в том, чтобы изготовить своими руками игрушку, слепить, сшить, вырезать, восхищение жюри вызвали все представленные игрушки, но одна впечатлила, Наталья Ворникова представила одну из кукол своей коллекции – образ гагаузской женщины.

И вот подведены итоги конкурсной программы. Наше уважаемое жюри, семейный совет в лице: председателя директора ПРБ Любовь Анатольевны, протоиерея Свято Дмитриевского монастыря отца Дмитрия, матушки Марии, супруги настоятеля храма Рождества Христова отца Сергия Великсар и Татьяны Дмитриевны Кисеевой объявил победителей в номинациях:

«Многодетная семья» - семья Мечкарь Дмитрий и Татьяна;
"Молодая семья"- семья Гюмюшлю Максим и Вера;
"Творческая семья" - семья Ворников Юрий и Наталья.


Праздник удался! Встреча семейных пар прошла в доброжелательной искренней и теплой обстановке!

 

29098786131355716067064034518823628103881179n

29099450331355760833726224357410518894149020n

29143834531355764433725862754747999575059853n29151416631355714367064207249317706949640304n29156753931355768467058796501238039659286315n

Опубликовано в События и Мероприятия

26 июня, в с. Томай, прошел турнир по вольной борьбе, посвященный памяти тренера-педагога В.В. Таукчи.

В турнире приняли участие более 90 участников разных возрастов.

ДЮСШ №1 им В.Г. Потапова представили все филиалы отделения вольной борьбы.

       Победителями и призерами стали:

Филиал с. Томай 

Среди мальчиков

I место - Узун Григорий 28 кг.

II место - Гюмюшлю Виктор 33кг, Станков Валерий 28кг, Келеш Таврион 55 кг, Миху Александр 59 кг, Келеш Степан 60 кг.

III место -Топчу Демьян 24 кг, Келеш Дмитрий 30 кг, Попаз Дмитрий 74 кг.

Среди девочек

II место - Савина Алена.

III место - Тулба Диана, Дюльгер Дарья.

 Тренер Бабов Д.И.

 

Филиал с. Бешгиоз

место - Дьяков Юрий 59 кг.

II место - Гилев Степан 24 кг, Арабаджи Александр 74 кг.

Тренер Молла М.В.

 

Филиал с. Гайдар

I место - Кара Валерий 74 кг.

Тренер Ставри М.А.

 

Филиал с. Кириет-Лунга

III место -  Арабаджи Сергей 38 кг.

Тренер Железогло В.И.

 

Опубликовано в События и Мероприятия

В районе детского лагеря муниципия Чадыр-Лунга появился свой «Прованс». Цвета, аромат, а также фотографии, которые сохраняются на всю жизнь, привлекают на лавандовые поля не только молодежь, но и целые семьи. В прошлом году житель Чадыр-Лунги Юлиан Герца вместе с супругой высадили на одном из своих полей лаванду сорта К-90. В этом году растение дало первый урожай.

Яркие ленты вдоль дорожек или целые цветные лавандовые поля — зрелище захватывающее. Лавандовые кусты - компактные и густые, с яркими и ароматными соцветиями. Кроме невероятно красивого внешнего вида, лаванда обладает еще и полезными свойствами.

Именно эту культуру посадил предприниматель из Чадыр-Лунги Юлиан Герца. Началось все с написания гранта, который подразумевал посадку лаванды и размещение беседок вдоль поля. Уже оборудованы 5 беседок, которые создадут комфорт для отдыхающих. Также уже есть предложения об установке небольших домов.

«Планирую установить 2-3 домика, чтобы было более привлекательно для жителей. Работа работой, но нужно выезжать из города», — рассказал в эфире телеканала GRT предприниматель.

Сегодня на 5,5 га растут более 110 тысяч кустов лаванды, которые чувствуют себя прекрасно. Этой культуре очень подходит молдавский климат, поэтому выращивать лаванду — выгодный бизнес. Как отмечает предприниматель, выбранный им сорт лаванды, чувствует себя прекрасно в засушливой зоне.

«Этот сорт адаптирован климатически к нашим условиям. Плантации чувствуют себя прекрасно, хотя в сельском хозяйстве не хватает дождей», — говорит Юлиан Герца.

К сбору урожая предприниматель приступит в начале июля. После чего необходимо в тот же день везти продукцию на переработку. Юлиан планирует делать эфирное лавандовое масло. Оно пользуется большим спросом за рубежом. Полученное масло Юлиан планирует реализовать во Франции.

Также часть полученного урожая пойдет на расфасовку, которую будут реализовывать как презент. Из эфирного масла можно изготавливать фармацевтические препараты и бытовую химию.

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество
  • Начинать уборку зерновых культур необходимо после разделения хлебных массивов на участки не превышающих 30 гектаров, с ограничением их скошенными полосами шириной не менее 6 метров и опашкой шириной не менее 4 метров, очищенной от стерни и остатков растительности.
  • Необходимо опахать хлебные массивы, прилегающие к дорогам, железнодорожным путям и лесным массивам шириной не менее 4 м вдоль дорог.
  • Сельскохозяйственная техника, а также техника с двигателями внутреннего сгорания, задействованная в кампании по уборке урожая, должна быть оснащена искрогасителями, огнетушителями, хлопушками и брезентовым покрывалом.
  • При хранении зерна необходимо обеспечить расстояние от верха насыпи до горючих элементов кровли, электрических светильников и электрической проводки   не менее 0,5 м.
  • Передвижные сушилки грубых кормов размещать на расстоянии не менее 10 м от здания склада для хранения зерна.
  • Скирды и стоги грубых кормов размещать на расстоянии не менее 15 метров от линий электропередач, не менее 20 метров от дорог и не менее 50 метров от зданий и сооружений.   
  • Категорически запрещается курение и использование открытого огня на полях, массивах, стерне, на комбайнах и автомобилях, перевозящих зерно и солому, или менее чем в 100 метрах от пунктов сбора и хранения зерна.

Превентивным поведением, вы спасёте урожай от пожара!

В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ЗВОНИТЬ ПО НОМЕРУ 

 

 

 
   

 

    

Опубликовано в События и Мероприятия

Оттенки голубого, синего, фиолетового, а также белого, розового и нежно-зеленого цвета сочетает в себе растение с удивительным ароматом – лаванда. Любимицу садоводов и дачников многие жители страны выращивают в промышленных масштабах.

Лидером по выращиванию лаванды до недавнего времени была Франция, где поля этой культуры занимают площадь более 20 тысяч гектаров. С недавнего времени лавандовое поле появилось и в гагаузском селе Казаклия.

Лавандовые поля действительно привлекают к себе внимание. Особенно на просторах Буджака, где ранее такого не было. Пять гектаров лаванды теперь растут на поле вдоль дороги, связывающей Казаклию и Тараклию.

Сегодня лавандовое поле радует жителей и гостей населённого пункта, однако для достижения этого результата пришлось вложить немало труда, отмечает администратор крестьянско-фермерского хозяйства Фёдор Чакал.

«Поле находится возле трассы и дороги. Чтобы привести эту красоту до этого уровня приходится очень много трудиться. Это и уход, и полив, и прошовка — труда вкладывается очень много. Я приглашаю всех, чтобы пришли, увидели и надышались этим воздухом, и чтобы все получили пользы от этого».

Период цветения лаванды длится около 30-45 дней, середина июня — июль, иногда до начала августа. Это время можно использовать для туристического бизнеса.

Великолепные пейзажи, целительное действие, которое оказывает аромат растения на нервную систему, помогают восстановиться после стрессов и снять физическое и умственное напряжение.

Лавандовое поле Казаклии было высажено 3 года назад супругами Иванной и Рафетом Кёксал. По словам Иванны Кёксал, они готовы делиться опытом с теми, кто также влюбится в это растение и будет готов выращивать его в автономии.

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество

Сегодня, 22 июня, в турецкой библиотеке Ататюрка мун. Комрат, состоялось открытие персональной выставки выпускниц районной художественной школы им. Д.Еребакан: Карапунарлы Яны и Баловой Анастасии - дуэта "Тысячелетие за ночь".

На выставке были представлены 23 работы, в технике: масла, акрил, акварель. Экспозиция получилась очень интересной и разнообразной. Глубина и емкость работ привлекает ценителей изобразительного искусства.

Выставку посетили: преподаватели и директор школы им. Д.Еребакан - Наталья Ворникова, директор региональной художественной галереи - Любовь Гаврилова, сотрудники Управления культуры АТО Гагаузия, художники творческого объединения «ГАГАУЗ АРТ», сотрудники администрации Чадыр-Лунгского района. Также поддержать юные таланты пришли их близкие и друзья.

Наталья Ворникова, директор районной художественной школы им. Д.Еребакана, поблагодарила организаторов выставки и отметила, что преподавательский коллектив школы отслеживает, как складываются творческий успех и профессиональная судьба выпускников школы, особенно тех, которые связывает свой профессиональный путь с творчеством. Творческий рост и успех учащихся свидетельствует о имеющемся потенциале одаренной молодежи в области изобразительного искусства. «Нам необходимо поддерживать талантливых ребят и помогать им в реализации творческих идей на пути профессионального становления» - заключила она.

Карапунарлы Яна и Балова Анастасия являются победителями различных конкурсов, в том числе региональных и международных. Работы девочек выставляются в социальных сетях, вызывают огромный интерес у сверстников и у тех, кто не равнодушен к изобразительному искусству.

Посетители выставки поздравили дуэт "Тысячелетие за ночь"- Яну и Анастасию отметили, что девочки талантливы и неординарны, пожелали вдохновения, творческих успехов и достижений, профессионального роста, а также выразили надежду, что будущем они достойно вольются в творческое объединение художников «ГАГАУЗ АРТ».

3

  9  43

85

7

 

 

 

 

 

 

10

1162

 

 

 

 

 

 

41-2

Опубликовано в События и Мероприятия

 13 по 17 июня, в городе Оргеев, прошел Чемпионат Молдовы по боксу среди юношей 2008-2009г.р.

В состязаниях приняло участие 164 спортсмена. За Ч-Лунгскую ДЮСШ№1 им.В.Г.Потапова и филиал с.Баурчи выступили 13 юношей и одна юниорка. Все ребята показали хорошую физическую и техническую  подготовку и провели интересные и захватывающие поединки.

Результаты соревнований сложились следующим образом.

  I место - Бузайжи  Василий, филиал с.Баурчи  (тр.Черниогло И.)

  I место - Патоска   Ксения, (тр.Градинар В.)

  I место - Патоска  Владислав, (тр.Беженуца Д.)

  I место -  Дулгер Георгий, (тр.Градинар В.Беженуца Д.)

 III место - Сыртмач  Даниил,(тр. Градинар В.)

Ребята, занявшие первые места, тем самым завоевали право на участие   составе сборной РМ в Чемпионате Европы, который пройдёт в Турции в августе 2022г.

 

16557085357891655708535784

 

 

 

 

 

 

 

 

16557085357931655708669975

Опубликовано в События и Мероприятия

Чадыр-Лунгский филиал ООО «Гагауз-Газ», сообщает, что в связи с реконструкцией оборудования АГРС Чадыр-Лунга, сроки планово-профилактических работ с полным прекращением подачи природного газа по Чадыр-Лунгскому району, заявленные ранее, перенесены с 27.06.2022г. по 01.07.2022г. на период с 03.10.2022г. по 07.10.2022г.

В связи с этим, в период с 03.10.2022г. по 07.10.2022г. будет прекращена подача природного газа по Чадыр-Лунгскому району, за исключением села Копчак.

Опубликовано в Анонсы

Уважаемые работники медицинских учреждений Чадыр-Лунгского района!

Администрация района поздравляет вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

      Ваша служба не знает праздников и выходных, ваш труд всегда востребован и почетен.  Сопровождая каждого из нас с первых дней жизни, вы – врачи, медсестры, санитарки – зачастую забываете о себе, чтобы облегчить чужую боль и подарить нам здоровье. Ваша профессия – тяжелая и ответственная, но очень важная и нужная для каждого из нас.

      Сегодня перед медицинским сообществом нашего района стоят серьёзные задачи - повышение эффективности здравоохранения, внедрение современных технологий и практик, совершенствование качества и доступности медицинской помощи, обеспечение квалифицированными кадрами.

      Для этого уже сделано немало. Региональные власти Гагаузии сегодня большое внимание уделяют развитию здравоохранения, улучшается материально-техническое состояние лечебных учреждений. В целях привлечения большего количества молодых квалифицированных специалистов на постоянное место работы, оказывается материальная поддержка молодым специалистам из бюджета Автономии.

       От души благодарим вас за трудолюбие, сострадание, умелые руки и чуткие сердца, а также высокий профессионализм, без которого даже самые современные методики утратят свою эффективность.

      Пусть всегда авторитет медицинского работника будет на высоте, а ваш труд оценивается по достоинству. Счастья вам, сил, оптимизма, а самое главное, того, что вы сами щедро дарите людям – крепкого здоровья.

     Особые слова благодарности в адрес тех, кто и в этот праздничный день будет находиться на работе: дежурить в больницах, роддомах, в бригадах скорой помощи. Доброго вам здоровья, мира и добра в семьях, счастья и   благополучия!

 

 С уважением, председатель Чадыр-Лунгского района Наталья ШОШЕВА

 

Опубликовано в Общество

Даже если слово «мурал» вам незнакомо, вы наверняка его видели. Так называется большой рисунок на фасаде здания. От граффити его отличает масштабность, продуманная композиция и сюжет. Подобный уличный арт-объект будет радовать жителей и гостей муниципия Чадыр-Лунга. Над его созданием уже на протяжении двух недель работает гагаузский художник Николай Куру.

Благодаря росписи, безликая серая стена превратилась в настоящее произведение искусства. 60 метровый бетонный холст объединил в себе достопримечательности города, историю названия Чадыр-Лунги и ее символику.

«Это гагаузский национальный ковер в национальном стиле. Я его стилизовал под пиксельный орнамент. Вместе с гербом Чадыр-Лунги и гербом праздника Касым, мы изобразили на этом ковре несколько гагаузских орнаментов. Всего у нас семь, осталось еще два рисунка изобразить», — рассказал журналистам художник Николай Куру.

Впереди у художника работа над изображением поля подсолнухов и главной изюминки Чадыр-Лунги – Орловских рысаков. Работа еще не завершена, но даже в неоконченном виде арт-объект стал достопримечательностью и притягивает жителей и гостей Чадыр-Лунги. Рисунки по душе пришлись как детям, так и взрослым.
«Я очень приятно удивлена. Я не была пару лет дома, но за это время изменения колоссальные. Настолько все цивилизованно, очень интересно, креативно, профессионально все сделано. Молодцы, умницы».

«Мы вчера приехали, нас сегодня привели посмотреть. Вот хочу сфотографировать, получилась очень красиво. Очень понравилось. Мы специально пришли сюда посмотреть на эти картины».

«Мы каждый день наблюдаем за процессом работы, потому что нам очень интересно. Очень красиво получается, просто неописуемо».

«Честно говоря, я люблю такие виды арт-объектов, я хочу этому научится, раньше вообще с этим дело не имел. Я наблюдаю за процессом и понимаю, как это делается».

Проект в парке Победы осуществляется по инициативе активной молодежи и общественного объединения Essedis. 60-метровый мурал — это основная часть проекта, но не единственная. В завершение жителей Чадыр-Лунги ждет конкурс на лучший рисунок.
«Потом будет еще и конкурсная часть, где будет участвовать и молодежь. Так что, у кого есть желание, могут принять участие. Тематика свободная. Есть часть стены длиною в 30 метров, каждому участнику будет представлен участок в 5-6 метров. Молодые ребята, художники, местные таланты смогут реализовать свою идею. Думаю, будет интересно», — сказал Николай Куру.

Это второй такого рода и размера арт-объект в Гагаузии. Для его создания израсходовано более 100 баллончиков краски. Первый мурал появился в селе Баурчи. Его автором также стал художник Николай Куру.

 

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 2
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY