Онлайн-конференции с выпускниками лицейских классов в рамках профориентационной работы организовало управление образование Гагаузии.
Мероприятие модерировала глава ведомства Наталия Кристева, а к беседе присоединились башкан Гагаузии Ирина Влах, ректор КГУ Сергей Захария, представители Технического университета Молдовы, передает guogagauzii.md.
В первой онлайн-конференции приняли участие выпускники, ориентированные поступать на специальности технической направленности. Для них была презентована программа образовательных грантов для обучения студентов из Гагаузии в Техническом университете.
Наталия Кристева обозначила, что образовательный грант, равный 10 тысячам леев, представляет собой безвозмездные финансовые средства, выделяемые Исполнительным комитетом студенту на обучение в государственном ВУЗе по специальности, включенной в государственный заказ на подготовку специалистов.
Представители Технического университета в контексте диалога с выпускниками сосредоточились на таких темах как программы обучения, перспективы трудоустройства после окончания ВУЗа, прохождение практики, проживание в общежитии.
В рамках второй онлайн-конференции встреча была организована с выпускниками, ориентированными поступать на педагогические специальности.
Абитуриентам была презентована и региональная программа стипендий имени Президента Гагаузской Республики - 1000 леев в месяц. Студентам был представлен и перечень приоритетных специальностей Комратского государственного университета, сообщается в новостном портале Gagauzinfo.MD.