В Чадыр-Лунге, в начале следующей недели, откроется еще 40 койко-мест для больных коронавирусом. Инфекционный центр будет расширен за счет помещений детского отделения районной больницы.
В медучреждении ведутся последние приготовления к приему пациентов. Условия детского отделения, где планируется размещать больных, осмотрела башкан Гагаузии Ирина Влах.
В настоящее время палаты отделения оснащаются необходимым оборудованием и инвентарем. У пациентов будет доступ к современным санузлам. В отделении установят дополнительно несколько кондиционеров.
Помимо мест для пациентов, в отделении готовят отдельные помещения для медицинского персонала. Прием первых пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в отделении планируется уже на следующей неделе.
Одновременно с этим в районной больнице ведутся работы по благоустройству территории инфекционного отделения. Перед инфекционным отделением установлена палатка, предназначенная для сотрудников «Скорой помощи». Там они проходят дезинфекцию после доставки пациентов в медицинское учреждение.
Глава автономии в ходе посещения больницы ознакомилась также с условиями в пищеблоке и прачечной.
«В борьбе с коронавирусной инфекцией врачи делают все, что в их силах. Мы ощущаем острую нехватку медицинских кадров. В Чадыр-Лунге уже есть первые добровольцы, которые готовы оказывать помощь больным. Хочется, чтобы люди были более терпимее к этой ситуации», - отметила башкан.
В Гагаузии функционирует два инфекционных отделения по лечению больных коронавирусом – в Чадыр-Лунге и Комрате. Из-за увеличения случаев заражения коронавирусом медицинские учреждения с трудом справляются с потоком пациентов, сообщается в новостном портале Gagauzinfo. MD.