Версия для печати
Обращение протоиерея Сергея Великсарова к жителям Чадыр-Лунги: "Будем же возносить в наших домах горячую молитву к Богу!"

Обращение протоиерея Сергея Великсарова к жителям Чадыр-Лунги: "Будем же возносить в наших домах горячую молитву к Богу!"

Сегодня во всём мире идёт распространение вируса – COVID-19. Человечество и Церковь, к сожалению, не впервые сталкиваются с подобными эпидемиями. Но когда возникают подобного рода угрозы - мы можем заразиться и заразить, то в данном случае, во имя любви к человеку, мы должны воздержаться от хождения в храм, ведь это всё временно. И нет здесь никого отречения от Христа.

В такие времена Церковь всегда призывала людей соблюдать санитарные нормы и не пренебрегать ими. Однако даже самое тщательное соблюдение санитарных норм само по себе не всегда сможет уберечь человека от угрозы. Самыми главными в такое время для верующего человека остаются молитва и покаяние.

Сегодня церковь Христова воспевает славу и благодарение Богу — Подателю жизни, Победителю смерти, Спасителю человеческого рода от вечной погибели. Позади долгий и многотрудный Великий Пост. И снова по всей Земле разносится благая и радостная весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Простим друг другу в этот Святой День все обиды, протянем руку примирения. Пусть Пасхальная Радость передается от сердца к сердцу подобно огню, переходящему от свечи к свече. Господь Своим Воскресением уничтожил смерть и даровал нам Жизнь Вечную. Поэтому сегодня радуются небо и земля, ангелы и люди. Будем же хранить эту радость в наших сердцах, и нести ее всему миру!

Давайте будем подражать преподобным старцам, которые во время поста уходили в пустыню. Сегодня в городах и селениях нет пустыни, но есть одно место, которое может стать нашей «пустыней» - это наш собственный дом. Будем же возносить в наших домах горячую молитву к Богу, который в эти трудные дни своим Воскресением дарует нам надежду на спасение.

Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам.

 ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Протоиерей Сергей Великсаров,

храм Рождества Христова,

Чадыр-Лунга