Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: сентября 2020
Согласно решению Джолтайского Сельского Совета о порядке использования капитальных инвестиций на 2020 год, за счет средств регионального бюджета, в селе Джолтай проходит капитальный ремонт уличного водопровода.
 
Работы ведутся по улице Ленина, с нижней стороны.
 
Это одно из важнейших звеньев в реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения села Джолтай, начатого в 2016 году, сообщается на официальной странице Facebook 
Опубликовано в Новости

До конца октября в сельской библиотеке Кириет-Лунги планируют завершить ремонтные работы. В здании заменены полы, отремонтированы потолки и стены, передает телеканал GRT.

Капитальная реконструкция коснулась не только читального зала, но и подсобных помещений.

«Проект предусматривал также замену наружных и внутренних дверей. Проведена полная замена полов, отремонтированы стены и потолки. Теперь у жителей есть все условия и доступ к услугам библиотеки», - отметила примар Валентина Кайкы.


Руководитель библиотеки Анна Бихол отмечает, что после капитального ремонта посетителям будет комфортнее находиться в учреждении.

«У нас не было отопления, потолки падали. Были щели, сыпались камни. Склад я вообще не открывала, потому что туда невозможно было заходить», - сказала заведующая библиотекой.


Книжный фонд библиотеки села Кириет-Лунга составляет 12 тысяч книг. При учреждении функционирует также местный фольклорный коллектив Kiriyet Sesleri.

 

Gagauzinfo.md

Опубликовано в Новости

В Гагаузии открыты избирательные участки по выборам президента Молдовы. Об этом в эфире общественного радио GRT сообщил председатель окружного избирательного совета №36 АТО Гагаузия Иван Комур.

На минувшей неделе были утверждены границы избирательных участков, расположенных в Гагаузии. В автономии будут открыты 67 избирательных участков.

«Единственное сокращение произошло в селе Копчак, все остальные участки остались в прежнем количестве», - сказал Иван Комур.
 
О границах избирательных участков и их месторасположении избиратели будут проинформированы заранее, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Выборы президента Молдовы пройдут 1 ноября.
Опубликовано в Новости

  29 сентября 2020 года в Публичной районной библиотеке прошел семинар-тренинг библиотекарей сельских коммунальных библиотек Чадыр-Лунгского района.

Программа была насыщенной и плодотворной. Был дан материал по аккредитации и оценке библиотек, об услугах, предоставляемых публичными библиотеками, об изменениях к положению, о присвоении квалификационных категорий библиотечным работникам, обсуждались и другие вопросы.

Подготовила и провела семинар Директор ПРБ Манастырлы Л.А.

IMG20200929091011IMG20200929090841

Опубликовано в Новости

Дома жителей улиц Б. Янакогло, Пионерская, Комсомольская и Космонавтов в ближайшее время будут оснащены современной системой водоснабжения. Примэрия проводит соответсвующие работы по строительству водопровода в микрорайоне Копчака. Общая протяженность нового водопровода будет составлять 2820 метров.

Реализация данного проекта по проведению новой водопроводной сети стало возможным благодаря участию примэрии Копчака в программе «Диаспора дома преуспевает» (DAR 1+3) и успешному опыту сотрудничества местной власти и диаспоры села Копчак.

Напомним, что годом ранее новый водопровод был проведен по улицам Горького и Молодежная, а также частично по улицам Димитрова, Бориса Главана, Павлова и Пирогова, сообщается на сайте примарии с. Копчак copceac.md

Опубликовано в Новости

Новый инфраструктурный проект реализуют в селе Томай. Капитальные вложения местного значения 2020 года направят на ремонт площадки и тротуаров возле памятника Великой Отечественной войны. Реконструирована будет и площадка внутри сельской гимназии.

Как отметил на заседании Исполкома начальник управления строительства и инфраструктуры Иван Колиогло, с обращением об изменении назначения средств капитальных вложений в адрес руководства автономии обратились власти Томая.

«Проект села Томай уже был утвержден. Планировалось отремонтировать детский сад «Теремок», однако начало работ задержалось из-за пандемии. В этой связи примэрия и местный совет просят изложить приоритеты в новой редакции», - пояснил Колиогло.


Согласно новому решению совета, 14 тысяч леев из капитальных вложений будет израсходовано на изготовление проектно-сметной документации по ремонту внутренних помещений детского сада.

Остальные средства будут направлены на капитальный ремонт площади и тротуаров возле памятника участникам войны и площадки внутри школы. Стоимость этого проекта составляет 835 тысяч леев, а сумма капитальных инвестиций для Томая равна 541 тысяче леев.

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество

Реконструкция сразу нескольких дорог на территории Гагаузии приняла «проблемный» характер. С чем это связано и что будет дальше, обсуждалось на заседании Исполнительного комитета Гагаузии.

Сложности в процессе восстановления дорожного полотна возникли на участке «Баурчи-Конгаз». Инспектирование работы строителей показало, что «работы выполняются слабыми темпами, малочисленными группами», рассказал начальник управления строительства и инфраструктуры Гагаузии Иван Колиогло.

«Внутри населенного пункта уложено всего 600 метров асфальта по одной стороне, и работы практически не ведутся. Там начали обустройство бордюров, подготовка к тротуарам. Но периодически там застой, редко когда можно найти рабочую силу на местах. Подрядная организация ссылается на отсутствие щебня и битума. Имеется такая проблема по Молдове», - сказал Иван Колиогло.


Но «есть вопросы и относительно качества» выполняемых работ между селами Баурчи и Конгаз. Там было уложено первым слоем асфальтобетона порядка двух километров дороги, и четырех – по другой.

По словам Ивана Колиогло, «невооруженным взглядом видно, что первый слой идет волнообразно». И это связано «с недоукаткой щебня в основании дороги».

«Эта проблема, по словам специалистов, устраняется вторым слоем асфальта, путем перерасхода. Мы обратились в подрядную организацию для недопущения и исправления таких моментов. Компания приняла решение работать поэтапно, по одной и другой стороне. Это может привести к изгибам между двумя полосами. Из-за медленных темпов работы создается проблема для передвижения транспорта, который вынужден заезжать на отремонтированные участки дорог. Таким образом, идет отламывание кромки асфальта. И эту проблему можно устранить, но это, опять-таки, ведет к дополнительным затратам, поскольку срезать придется для стыковки не 5, а 15-20 сантиметров асфальта. Одна проблема тянет за собой другую», - добавил Иван Колиогло.

Но выделение значительных средств не одобрили в Государственной администрации дорог, которая «приняла решение уложить лишь один слой асфальтобетона и на этом приостановить работы на этом участке до окончания и получения проекта на весь участок дороги Комрат - Чадыр-Лунга». Освободившиеся средства были направлены на ремонт дороги в Томае. Эти работы уже были выполнены.

О «проблемных» дорогах в Гагаузии знает премьер-министр Ион Кику, отметила башкан Ирина Влах.

«На последнем заседании правительства премьер-министр поинтересовался, какая у нас ситуация с теми проблемными дорогами, как движутся дела. Прошу вас оперативно подготовить обращение в правительство и Госадминистрацию дорог, чтобы проинформировать правительство, встретиться с подрядчиками и исправить ошибки», - отметила Ирина Влах.

Ранее, премьер Ион Кику заявил о готовности взять под личный контроль ремонт «проблемных» дорог на территории Гагаузии.

 

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Новости

Региональный Фестиваль вина Gagauz sarap Yortusu масштабно провести в условиях коронавируса – невозможно. Потому праздничное мероприятие было отменено. При этом, местные органы власти могут провести аналогичные празднования, но в более скромных условиях.

Такое решение принял Исполнительный комитет Гагаузии на заседании сегодня, 28 сентября.

Проект решения об отмене празднования представил руководитель управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло. Он предложил на региональном уровне вовсе отменить Фестиваль вина.

При этом, примэрии 7-8 ноября могут организовать локальные праздники вина, при строгом соблюдении рекомендаций Национальной чрезвычайной комиссии в области общественного здоровья.

Это предложение поддержала начальник управления культуры Гагаузии Марина Семенова. Она отметила, что из-за пандемии коронавируса «мы не можем отмечать День вина в привычном формате для жителей и гостей автономии».

«Есть постановление чрезвычайной комиссии о том, что такие мероприятия можно проводить, но только не в таком формате, в котором мы привыкли. День вина – долгожданный праздник для всех жителей автономии. Необязательно тратить много средств и накрывать большие столы. Силами Домов культуры, музеев такое мероприятие можно организовать», - сказала Марина Семенова.


Примарам, которые решат провести локальные Фестивали вина Gagauz sarap Yortusu, Главным управлением культуры Гагаузии будет оказана «любая методическая помощь», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Напомним, Фестиваль вина Gagauz sarap Yortusu отмечается на региональном уровне. Праздник вина традиционно проходит в начале ноября и собирает на центральной площади Комрата десятки тысяч человек.

Опубликовано в Общество

С четверга, 1 октября, начнётся выплата пособия в размере 900 леев пожилым людям и другим социально-уязвимым категориям граждан, чей ежемесячный доход не превышает 3 тысяч леев.

Помощь будет предоставлена по инициативе главы государства порядка 660 тысячам жителей страны, пишет aif.md.

«С четверга эта выплата будет предоставляться вместе с пенсией. Согласно графику, в первые дни октября эти средства будут выплачены», – сказал он.


Игорь Додон добавил, что государство справляется со своими обязательствами: без задержек выплачиваются пенсии, зарплаты и социальные пособия.

Опубликовано в Новости

Сельскохозяйственные предприятия Гагаузии одними из первых в Молдове получили компенсации за потерянный урожай первой группы хлебов. Об этом на заседании Исполнительного комитета сообщил начальник управления АПК Андрей Димитрогло.

По его словам, получателями поддержки из правительственного фонда стали 315 экономических агентов из автономии. При этом Димитрогло пояснил, что власти Гагаузии первыми в стране подали документы с оценкой ущерба в Министерство сельского хозяйства.

В итоге компенсации были утверждены почти для всех экономических агентов, кроме нескольких крестьянских хозяйств, у которых не было счетов в банке, сообщил Андрей Димитрогло.

«В списки Агентства по интервенциям в сельском хозяйстве попали 315 экономических агентов Гагаузии. Все выплаты утверждены, а многие хозяйства уже получили компенсации. Всего по первой группе хлебов хозяйства Гагаузии получили 54 миллиона леев», - сказал глава управления АПК.


Он добавил, что аграрии Гагаузии получат компенсации и за вторую группу хлебов. По данным управления АПК Гагаузии из-за отсутствия осадков в Гагаузии в этом году пострадало 13 тысяч гектар кукурузы и 5 тысяч гектар подсолнечника.

 

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 9
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY