Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: мая 2021

31 мая, в Центре Детского Творчества Администрации Чадыр – Лунгского района, состоялась торжественная церемония награждения воспитанников.

Данная церемония стала уже традиционной.  Проводится ежегодно накануне 1 июня.

В торжественной церемонии принимали участие воспитанники ЦДТ, руководители кружков и заместитель председателя Администрации Чадыр – Лунгского района Радов Г.Д.

Подведены итоги учебного года и творческого процесса. Награждены  воспитанники кружков, принимающие активное участие в жизни Центра Детского Творчества, в различных конкурсах, выставках, городского, районного, регионального и республиканского уровня.

Все активисты получили грамоты за активное участие и призы.

Финансовую поддержку оказала Администрация Чадыр – Лунгского района во главе с председателем Марангоз Г.Ф.

3426

 

 

 

 

 

 

7

5

 

Опубликовано в События и Мероприятия

29 мая, в селе Баурчи, состоялась матчевая встреча по боксу между спортсменами ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова и филиалом села Баурчи, посвящённая Дню защиты детей.

В соревновании участвовали дети 9-10 лет. Все участники были награждены грамотами и дипломами.

Юные спортсмены проявили характер и волю к победе, несмотря на длительный перерыв, связанный с пандемией COVID-19.

Надо отметить, что для большинства участников это были первые соревнования, в которых они приняли участие.

Поздравляем всех детей с наступающим праздником!

Опубликовано в События и Мероприятия

Сегодня, 31 мая, в учебных учреждениях нашего районах прозвучал последний звонок.

Для некоторых школьников он означает лишь начало летних каникул. А для выпускников – это прощание со школой, с педагогами, с детством.

Дорогие ребята, педагоги и родители! Администрация Чадыр-Лунгского района поздравляет вас с окончанием учебного года! Детство остается за порогом, вы вступаете во взрослую жизнь. Открывая новую страницу своей жизни, не забывайте родную школу, не теряйте связи с наставниками. Благодаря им, вы обрели знания, дружбу, богатый опыт человеческого общения, преодоления первых трудностей, испытали вкус первых значимых побед.

Желаем вам успешной сдачи экзаменов, веры в свои силы. Пусть сбудутся все ваши мечты, светлого будущего и конечно успешного поступления!

Председатель Чадыр-Лунгского района Георгий Марангоз посетил торжественную линейку в гимназии села Томай, поздравил учащихся и выпускников с окончанием учебного года, пожелал крепкого здоровья, хорошего летнего отдыха, удачи на выпускных экзаменах, новых впечатлений открытий и достижений.

 

Опубликовано в События и Мероприятия

В связи с тем, что Министерство здравоохранения труда и социальной защиты (MSMPS) проводит полномасштабный запуск III этапа вакцинации, в Чадыр-Лунгском районе комиссия в составе заместителя директора ПМСУ ЦЗ Чадыр-Лунга Ворниковой Т.В и заместителя председателя района Радова Г.Д. в течение этой недели посетила с рабочим визитом все населенные пункты района.

В ходе встречь с работниками примарий и подведомственных учреждений, комиссия проинформировала о необходимости  вакцинации, защищающей от болезни и способствующей значительному облегчению ее течения.

Как отметила Ворникова Т.В.,  иммунизация предупреждает тяжелые последствия болезни и сокращает реабилитационный период восстановления и сообщила, что процесс вакцинации проводится в центрах вакцинации, а также путем организации мобильных бригад, которые выезжают к людям с ограниченными возможностями, а также в учреждения и наряду с коллективами вакцинируют и членов их семей.

Иван Хаста, глава Центра общественного здоровья Комрат, также отметил, что активная работа комиссии по своевременному информированию населения о важности и необходимости вакцинирования способствует увеличению числа вакцинированных, что в свою очередь позволит в будущем  сохранить здоровье людей в большей степени и снизить нагрузку на систему здравоохранения, и без того перегруженную в результате пандемии COVID-19.

Опубликовано в Общество

Темпы вакцинации в Гагаузии значительно улучшились. Так прокомментировал кампанию по иммунизации от коронавируса глава Центр общественного здоровья Комрат Иван Хаста.

В Гагаузии уже завершается иммунизация населения вакциной Pfizer. Параллельно с этим активно идёт вакцинация китайским препаратом Sinovac.

«Завтра последний день вакцинации Pfizer. В Комрате и сельских населённых пунктах выделенные дозы уже израсходованы, лишь пару доз осталось в Чадыр-Лунге. У этой вакцины есть свои нюансы, она не может долго храниться, поэтому 1800 доз мы стараемся максимально быстро потратить. Активно идёт и вакцинация китайским Sinovac, осталось лишь 300 доз из 900», - сказал  Хаста.

Он также отметил, что в ближайшее время ожидаются поставки ещё нескольких партий вакцины Pfizer.

«Те, кто не успел привиться желаемой вакциной, могут это сделать на выходных.

В Кишинёве на площади Штефана чел Маре пройдёт марафон по вакцинации, все желающие жители страны смогут получить дозу сыворотки. Будет предоставлен выбор из четырёх вакцин - это Спутник V, Pfizer, Sinovac и AstraZeneca», - отметил Иван Хаста.
За последнюю неделю в Гагаузии вакцину от коронавируса получили практически 2 тысячи человек. Всего с начала Национальной кампании по вакцинации в Молдове прививку получили 326 тысяч 233 человека.

 Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Общество

Уважаемые работники культуры, Администрация Чадыр-Лунгского района поздравляет Вас, с профессиональным праздником, с Днем работника культуры!

 Этот день посвящен вам, сотрудникам наших музеев, библиотек, специалистам домов культуры, актерам, педагогам внешкольного образования, творческим коллективам художественной самодеятельности – талантливым людям, связавшим свою жизнь с культурой.

Вам выпала почетная миссия сохранять, обогащать и передавать будущим поколениям культурно-историческое наследие нации.

Ваш созидательный труд направлен на приобщение к прекрасному, ко всему что делает нас лучше, добрее и мудрее.

Благодаря вашему творчеству наша культурная жизнь обогащается различными фестивалями, концертами, конкурсами, выставками, развиваются народные промыслы, ведется культурно- просветительская деятельность.

Вы работаете, когда отдыхают другие! 

Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, вдохновения, неисчерпаемой энергии, счастья и радости.

Пусть каждый день наполняет вас новыми идеями и приводит к успеху во всех творческих начинаниях.

 

Опубликовано в Общество

В связи с тем, что Министерство здравоохранения труда и социальной защиты (MSMPS) проводит полномасштабный запуск III этапа вакцинации, в Чадыр-Лунгском районе комиссия в составе заместителя директора ПМСУ ЦЗ Чадыр-Лунга Ворниковой Т.В и заместителя председателя района Радова Г.Д. посещает с рабочим визитом все населенные пункты района.

Как отмечает Ворникова Т.В. «сегодня каждому из нас необходимо ответственно подходить  к процессу вакцинации, так, как это позволит сохранить не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих. Иммунизация защищает от болезни, значительно облегчает ее течение, предупреждает тяжелые последствия и сокращает реабилитационный период восстановления».

Ответственный подход населения к процессу иммунизации поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения, и без того перегруженную в результате пандемии COVID-19.

Процесс вакцинации проводится в центрах вакцинации, а также путем организации мобильных бригад, которые выезжают к людям с ограниченными возможностями, а также в учреждения и наряду с коллективами вакцинируют и членов их семей.

 

 

Опубликовано в Общество

Когда начнутся работы по ремонту дороги Комрат-Чадыр-Лунга и готова ли проектно-сметная документация? Об этом рассказал начальник управления строительства и инфраструктуры Гагаузии Иван Колиогло.

Он отметил, что ремонт дороги планируется разделить на несколько частей. В 2021 году будет отремонтирован участок дороги Комарт-Ферапонтьевка и Ферапонтьевка–Томай.

«По информации от администрации и государственных дорог Республики Молдова верифицированный проект по ремонту дороги планируется изготовить к осени 2021 года. В дальнейшем планируется включить эти участки дороги в программу ремонта дорог на 2022 год», - сказал Колиогло.

До осени этого года планируется подготовить проектную документацию и верифицировать проект. Тогда станет известна стоимость реконструкции дороги, которая связывает два муниципия Гагаузии.

В прошлом году был отремонтирован участок дороги в черте села Ферапонтьевка, однако, из-за подвижных грунтовых вод дорожное полотно «поплыло». Работы были приостановлены.

 

Gagauzinfo.MD

Опубликовано в Экономика
Понедельник, 24 мая 2021 12:23

День славянской письменности

Сегодня, 24 мая, отмечается день славянской письменности.

Создание славянской письменности неразрывно связано с именами христианских святых Кирилла и Мефодия.

Названная по имени одного из своих творцов, кириллица послужила основой становления славянских литературных языков.

День славянской письменности и культуры – символизирует собой неразрывность исторических, духовных и культурных связей славян.

Это не только праздник слова, но и день взаимопонимания и дружбы славянских народов.

Опубликовано в События и Мероприятия

18-22 мая 2021 года в городе Оргеев проходил чемпионат Республики Молдова по боксу среди юниоров 2005-2006 г.р., в котором приняли участие более 137 спортсменов со всей Молдовы. Чадыр-Лунгскую ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова представляли 8 участников, из которых четверо стали призёрами.

II место – Кирица Михаил, (весовая категория 52 кг.) – провёл четыре боя и с разногласием судей уступил в финальном бою.

II место – Тонев Алексей, (весовая категория 54 кг.) –  провёл 4 боя и также с разногласием судей уступил в финале.

III место – Манастырлы Дмитрий, (весовая категория 60 кг.) – провёл 3 боя, из которых в двух одержал победу и стал третьим в своей весовой категории.

Тренируют спортсменов Лазарев А.Н., Беженуца Д.Г.

Представители филиала школы села Баурчи – Дмитриогло Дмитрий (весовая категория 63 кг.)  провёл два боя, в одном одержал победу и в результате занял III место и Тельпиз Александр, (весовая категория 63 кг.) в предварительных боях одержал одну победу, но за выход в полуфинал потерпел поражение. Тренируются спортсмены под руководством Черниогло Ильи.

 

16218463088071621846828243

 

Опубликовано в События и Мероприятия
Страница 1 из 4
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY