Версия для печати
СПОРТСМЕНЫ ИЗ ГАГАУЗИИ УДОСТОИЛИСЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД ОТ РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

Спортсмены из Гагаузской автономии удостоились государственных наград от руководства страны. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Гагаузии.

23 декабря в президентском дворце состоялось торжественное подведение спортивных итогов 2020 года, в ходе которого Игорь Додон вместе с министром образования, культуры и исследования госпожой Лилией Поголша наградили лучших спортсменов года.

Почетной грамоты удостоились и гагаузские спортсмены - Георгий Рубаев и Пётр Янулов, которые достигли высоких результатов на недавнем Кубке Мира по борьбе, проходившем в Сербии.

В этом году молдавские спортсмены завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах Мира и Европы в различных дисциплинах, таких как: тхэквондо, борьба, каякинг, гребля на каноэ, дзюдо, легкая атлетика, греко-римская борьба, женская борьба и т.д.

На прошедшем Кубке мира по борьбе, который проходил в Сербии, приняли участие четыре спортсмена из Гагаузии - Георгий Рубаев, Петр Янулов, Николай Грахмез и Евгений Недялко.

Георгий Рубаев за выход в финал в упорной схватке против борца из Азербайджана одержал победу в весовой категории до 92 кг и вышел в финал, однако в финале уступил сопернику из России Аликхану Жабраилову и завоевал серебро Кубка Мира.

Петр Янулов завоевал бронзовую медаль на Кубке мира в Белграде, Сербия. В поединке за 3-е место в весовой категории 86 кг 34-летний спортсмен одолел индийца Дипака Пуния со счётом 4:1.