Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: января 2023

28 января состоялось первенство района по шахматам, в котором приняли участие 64 участника. Мероприятие прошло в актовом зале теоретического лицея им. В.Мошкова.

Цель проведения первенства -  популяризация игры в шахматы, повышение мастерства и определение победителей первенства Чадыр-Лунгского района для участия в Чемпионате Гагаузии по шахматам.

 

Победителями стали

 

Среди девочек и мальчиков до 8 лет

 

I место – Колиогло Евгений (ДЮСШ с.Копчак). Тренер Светлана Мокан.

II место –Кол Георгий (ДЮСШ № 2 с.Казаклия). Тренер Жек Калин.

III место – Киор Даниил (ДЮСШ № 2 с.Казаклия). Тренер Жек Калин.

 

Среди девочек и мальчиков до 10 лет

 

I место – Бабин Алексей (ДЮСШ № 2 с.Казаклия). Тренер Жек Калин.

II место – Курудимов Матфей (теоретический лицей им. В Мошкова). Тренер Килимиченко Петр.

III место – Еребакан Артем (ДЮСШ № 2 с.Казаклия). Тренер Жек Калин.

 

 

Среди девочек и мальчиков до 12 лет

 

I место – Никитенко Иван (Спортивная школа мун. Чадыр-Лунга). Тренер Михаил Русев.

II место –Топал Татьяна (ДЮСШ с.Копчак). Тренер Светлана Мокан.

III место – Кирчиогло Ольга (ДЮСШ с.Копчак). Тренер Светлана Мокан.

 

Среди девочек и мальчиков до 14 лет

 

I место – Бостан Аркадий (гимназия с. Казаклия). Тренер Иван Момат.

II место – Узун Ирина (ДЮСШ с.Копчак). Тренер. Светлана Мокан.

III место - Барбан Марина (гимназия с. Казаклия). Тренер Иван Момат.

 

Среди девочек и мальчиков до 16 лет

 

I место – Чолак Светлана  (ДЮСШ с.Копчак). Тренер Светлана Мокан.

II место – Чеботарь Арина (Спортивная школа мун. Чадыр-Лунга). Тренер Михаил Русев.

III место - Капанжи Егор (Спортивная школа мун. Чадыр-Лунга). Тренер Михаил Русев.

 

Взрослые

 

I место – Дунарян Владимир, мун. Чадыр-Лунга.

II место – Старых Александр, мун. Чадыр-Лунга.

III место - Топал Борис, с. Копчак.

 

Победители и призеры первенства района были награждены дипломами и денежными поощрениями. 

Первенство района по шахматам было организовано Администрацией Чадыр –Лунгского района. Благодарим администрацию теоретического лицея им. В. Мошкова за предоставленный зал.

IMG20230128144453 IMG20230128144230IMG20230128144344IMG20230128144419

 

 

 

 

 

IMG20230128144724IMG20230128144530

IMG20230128144608

IMG20230128104835IMG20230128095919IMG20230128095312

Опубликовано в События и Мероприятия

27 января группа учащихся 1 класса Детской художественной школы им. Д. Еребакана в сопровождении двух педагогов школы побывала на мастер-классе в гончарной мастерской «Керамания», расположенной в мун. Комрат.

Ребята были тепло встречены педагогом-керамистом Ульяной Трандафиловой, которая рассказала о глине, ее свойствах, основных 6 видах лепки, о приемах в работе глиной.

Темой мастер-класса было изготовление сказочного персонажа, Деда Мороза, Гнома, Феи, Ангела и других персонажей, но в определенной технике.

На всем протяжении мастер-класса педагог демонстрировала пошаговый процесс выполнения изделия, сопровождая свои действия комментариями. Ребята оживленно, с интересом выполняли свои задания, задавали вопросы и услышали много полезной информации о профессии гончара, о инструментах, о изделиях и некоторых секретах гончаров.

По окончанию занятия были изготовлены 11 неповторимых, индивидуальных фигурок, которые Ульяна-педагог бережно высушит, затем обожжет и вручит их авторам.

Педагоги и учащиеся Детской художественной школы благодарят Ульяну Трандафилофу, надеются на тесное сотрудничество и последующие мастер-классы с другими группами наших учеников.

 

1

3

 

 

 

 

 

   6-4

Опубликовано в События и Мероприятия

В соответствии с Законом об организации гражданской (альтернативной) службы № 156-XVI от 6 июля 2007 Центр Гражданской Службы принял решение:

  • Прием мотивированных заявлений от граждан, желающих получить освобождение от срочной военной службы и призыв на гражданскую службу будет осуществляться в период с 01.02.2023г. по 31.03.2023г.

 

  • Призыв на гражданскую службу и заключение договоров об исполнении гражданской службы будет осуществляться в период с 01.04.2023г. по 31.05.2023г.

 

  • Заявление о призыве на гражданскою службу должно подаваться лично (индивидуально) гражданином, желающий получить освобождение от срочной службы и призываться на гражданскою службу, подача заявления третьими лицами не допускается.

 

Подача заявлений: здание Администрации, 3-ий этаж, 309 каб.

Телефон для справок: 0(291)2-10-48

Опубликовано в Анонсы

21 января, в г. Кайнары Каушанского района прошел Республиканский турнир по дзюдо и самбо. Чадыр-Лунгскую ДЮСШ № 1 им. В.Г.Потапова представляли спортсмены филиала села Казаклия.

Победителем стал Узун Иван.

Серебреные призеры - Терзинова Наталья, Влах Игнат, Кавалжи Евгений.

Бронзовые призёры - Терзинов Дмитрий, Плукчу Александр.

Тренируют спортсменов Султ Анатолий и Узун Пётр.

Опубликовано в События и Мероприятия

19 января 2023 г., в Центре детского творчества Администрации Чадыр – Лунгского района, провели крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок», посвященные великому православному празднику Крещение Господне. 

Художественный руководитель  - Гюмюшлю Валентина, рассказала участникам посиделок о происхождении этого праздника, о его значении, традициях. Гости послушали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан. Затем вспомнили об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. 
Ведущие посиделок не обошли стороной и народные обычаи, такие как обряды, приметы и поверья. Особое внимание уделили обряду водосвятия (водокрестия), который практикуется на Крещение, на территории Гагаузии. Рассказали о значимости этого праздника в наши дни среди местного населения.
В ходе мероприятия гости разгадывали тематические загадки, отвечали на вопросы викторины "Праздники января", рассказывали о своих традициях, о том, как они проводят праздник дома, в кругу семьи. 

Воспитанники кружка кукольного театра «Лицедеи», под руководством - Шкрабовой П.М., представили зрителям новую сказку «Как Кондрат хотел стать Царем», также новые номера представили воспитанники кружка «Серебряные струны», исполнив свои творческие композиции на гитарах (руководитель - Гайдаржи Ф.П.).

Яркие танцы исполнили воспитанницы кружка современного и народного танца под руководством - Ялама Т.И.

Театр моды (руководитель - Тодиева Л.И.), с воспитанницами представила дефиле, продемонстрировав современный подход к национальному гагаузскому костюму, объединяя современность и вековые традиции.

В заключении мероприятия, для участников прозвучали творческие сольные номера, подготовленные на кружке сольного пения под руководством - Радуловой Е.А.

Прощаясь, ребята передавали друг другу свечу, согревая ее теплом своих сердец, загадывая желания. Так как считается, что все что в эти дни загадывается, обязательно сбывается!

1

 

 

 

 

 

2

10

 

 

 

 

 

1612

14

3

4

76

Опубликовано в События и Мероприятия

В инфраструктуру Казаклии за 8 лет вложено 20 млн леев: что сделано и какие проекты на стадии реализации. Башкан проинспектировала работы, осуществленные в прошлом году. В местном детском саду по программе капитальных вложений в 2022 году была модернизирована система отопления. Новый котел работает на биомассе и позволяет вдвое экономить ресурсы на отопление в зимний период. В проект вложено 706 тысяч леев. 

А в гимназии Казаклии активно ведутся работы по замене кровли. Проект финансируется по программе «Европейское село» и оценивается в 2,3 миллиона леев. Строительная компания в настоящее время осуществляет монтаж кровли из профнастила общей площадью в 2300 квадратных метров. 

«20 миллионов леев инвестировано из бюджета Гагаузии в развитие инфраструктуры села Казаклия с 2015 года. За счет этих вложений капитально отремонтирован Дом культуры, Центр здоровья, подстанция «скорой помощи, строились дороги и тротуары, проводилось уличное освещение», - отметила башкан.

Gagauzinfo.MD

 
 

Опубликовано в Экономика

Коллектив театра им. Д. Танасоглу и подведомственные Администрации фольклорный ансамбль «Gagauz dernää» и Центр Детского Творчества приняли участие в поздравительных колядках, поздравили сотрудников Администрации.

Песни и танцы, исполнение колядок, душевные поздравления на русском, гагаузском болгарском, молдавском языках с участием Деда мороза, Снегурочки, праздничных атрибутов и костюмов, окунули всех в атмосферу любимого традиционного праздника – «Старого нового года», который объединяет нас и наши семьи, дарит приятные ожидания, тепло и семейный уют, надежду и веру во все светлое и чудесное.  

Ребята Центра детского творчества ежегодно готовятся к этому празднику и с огромным удовольствием принимают в нем участие. Праздничным настроением и добрыми пожеланиями они поделились с сотрудниками Администрации Чадыр – Лунгского района, Примарии и  Центра временного размещения им. Эмине Эрдоган.               

Поздравляем жителей и гостей района с праздником! Желаем крепкого здоровья и мира, добра благополучия и счастья! Пусть в новом году исполнятся все заветные желания!

 

 

 

 

Опубликовано в События и Мероприятия
Четверг, 12 января 2023 08:09

Объявление

В целях оказания финансовой поддержки некоторым категориям жителей Гагаузии для преодоления последствий энергетического кризиса в стране с 01 января 2023 года начинает работать программа по выделению финансовой помощи. Размер финансовой помощи для смягчения последствий энергетического кризиса, выплачиваемой с января по март 2023 года семьям, составляет - 700 леев на семью в месяц, за исключением семей, являющихся получателями социального пособия и пособия на холодный период года в соответствии с Законом Республики Молдова «О социальном пособии» № 133-XVI от 13.06.2008 года, для которых размер финансовой помощи составляет - 200 леев в месяц.
 
Семьи, относящиеся к одной из категории, имеют право на финансовую помощь:
 
a)семья, в которой один из членов достиг возраста, необходимого для назначения пенсии по возрасту согласно законодательству;
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении)
b)семья, в которой один из членов является лицом с установленной тяжелой степенью ограничения возможностей (I группа);
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении, дополнительно необходимо предоставить копию справки, подтверждающей степень и период ограничения возможностей)
c)cемья, в которой один из членов старше 18 лет, является лицом с выраженным или со средним ограничением возможностей детства;
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении, дополнительно необходимо предоставить копию справки, подтверждающей степень и период ограничения возможностей)
d)семья, в которой один из членов является получателем пенсии по потере кормильца;
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении, дополнительно справку, подтверждающую статус получателя пенсии по потере кормильца)
e)семья, в которой воспитываются 4 и более детей, не достигшие 18 лет;
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении)
f)семья, в которой один из членов является участником военных действий в Афганистане;
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении удостоверение участника военных действий в Афганистане)
g)семья, в которой один из членов семьи является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; (копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении, удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
h)семья, в которой один из членов является ветераном силовых структур Гагаузской Республики 1990-1995 гг.
(копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении удостоверение Ветерана силовых структур Гагаузской Республики 1990-1995 гг.)
Заявитель представляет удостоверение личности и его копию, справку о составе семьи, и копии удостоверений личности каждого члена семьи или свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи, и по необходимости, вышеуказанные подтверждающие документы.
Заявление о предоставлении финансовой помощи с необходимым пакетом документов, подается заявителем социальному ассистенту по текущему месту проживания семьи заявителя.
 
Чадыр-Лунгский район:
 
с. Баурчи - Офис семейного врача
тел.: 0(291) 32-1-94
с. Бешгиоз - Офис семейного врача (ул. Ленина, 156)
тел.: 0(291) 78-0-10
с. Гайдары - Примэрия (ул. Советская, 36)
тел.: 0(291) 71-3-76
с. Джолтай - Офис семейного врача (ул. Ленина, 55)
тел.: 0(291) 75-2-38
с. Казаклия - Примэрия (ул. Ленина, 99)
тел.: 0(291) 68-1-94
с. Кириет-Лунга - Примэрия (ул. Свободы, 43)
тел.: 0(291) 52-0-01 \ 068218156
с. Копчак - Примэрия (ул. Ленина, 124)
тел.: 0(294) 50-7-05
с. Томай - Дом культуры (ул. Котовского, 17)
тел.: 0(291) 51-5-32
м. Чадыр – Лунга - Администрация района, (ул. Ленина, 52)
тел.: 0(291) 2-25-07
 
 
 
 
 
 
 
Опубликовано в Общество

В канун Рождества Христова - 6 января 2023г. в Художественной галерее АТО Гагаузия прошла презентация книги колядок на гагаузском языке «Adetlerin şen ötmesi», изданной в 2022 году при финансовой поддержке Фонда по спасению гагаузского языка. Руководитель проекта - Начальник Главного управления культуры Гагаузии - Семёнова Марина. Редактор - Пётр Чеботарь.

Издание получилось очень интересным. Оно содержит в себе как старинные гагаузские колядки, так и современные, авторские. В сборнике присутствуют песенки посвященные новому году, обрядовые песни. Эта книга адресована и детям и взрослым, и станет настоящим другом для всех тех, кто хочет окунуться в волшебный мир самобытных зимних праздников гагаузского народа.

Страницы этого сборника пропитаны праздником и украшены рисунками учащихся детских художественных школ Гагаузии, предварительно принявших участие в конкурсе рисунков на тему Рождественских обрядов гагаузов. Лучшие работы были отобраны жюри и  попали в этот сборник.

Художественная школа им. Д.Еребакана, подведомственная администрации Чадыр-Лунгского района, так же приняла участие в конкурсе рисунков, а затем и на презентации книги, так как в сборник попали рисунки учащихся этой школы, а именно: Железогло Дины, Ермишко Татьяны, Гергановой Татьяны, Топал Кристины и Топал Алены.

Авторы этих рисунков были приглашены на презентацию и получили в подарок: книгу «Adetlerin şen ötmesi», дипломы и новогодние подарки.

На презентации с приветственным словом к гостям обратилась Башкан Гагаузии - И.Ф. Влах, Начальник Главного Управления культуры - М.С. Семенова, поэт - Ф.И. Занет и директор Чадыр- Лунгской ДХШ им. Д.Еребакан – Ворникова Н.Г.

 

3244167016665817184949841694427459633895695n32361867814299360808697281144520030682015662n32456262513516682523114047346705530705154204n32471860913984411973583544304308710690385371n

   

 

 

 

 

3244243859725918708121655666434900477283084n3244421118790175934119784485691692279495056n3245054534799647342121172967008687727308680n

Опубликовано в Общество
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY