Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2021

Уважаемые жители Чадыр-Лунгского района, сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова!

С самого детства эти праздники согревает нас теплом домашнего очага, дарят радость общения с родными и близкими, надежды на добрые перемены.

Уходящий 2021 год оставляет за собой реализованные проекты и достижения. Пусть все, что  радовало вас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в наступающем и принесет много приятных и ярких моментов в личной и общественной жизни.

Пусть в новом году объединятся наши усилия, надежды и стремления в созидании спокойствия, добра, стабильности и мира, укрепится вера и появится уверенность в завтрашнем дне. 

Вместе преодолевая все сложности,  мы сможем достичь большего, хранить и передавать добрые традиции, сделать  наш район процветающим и в свою очередь  способствовать развитию АТО Гагаузия и Республики Молдова.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, душевной гармонии, счастья и благополучия.

Пусть наступающий 2022 год осуществит наши самые заветные мечты, принесет новые свершения, а светлый праздник Рождества Христова пусть наполнит ваши дома любовью и согласием!

 

Глава Администрации Чадыр-Лунгского района

 Георгий  Марангоз

 
Опубликовано в События и Мероприятия
Среда, 29 декабря 2021 07:11

Объявление о вакансии психолога

Администрация Чадыр-Лунгского района объявляет о вакансии психолога в «Центре временного размещения детей, оказавшихся в затруднительном положении» мун. Чадыр-Лунга.

Требования к кандидатам: высшее образование по специальности психология, ответственность, внимательность, стрессоустойчивость, умение работать с детьми.

Опыт работы по специальности приветствуется.

 Резюме можно отправить по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 За дополнительными сведениями обращаться по телефону: 0(291)2-10-48.

Опубликовано в Общество

Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась с победителями IV республиканского чемпионата по интеллектуальным играм «Sub cusma lui Guguta», учащимися лицея имени Губогло муниципия Чадыр-Лунга.

7 декабря команда из Чадыр-Лунги показала лучший результат в финале соревнований и стала победителем республиканского чемпионата среди команд лицейского цикла.

В финале игр участвовали 26 команд из всей Республики Молдова, 6 из которых – из Гагаузии. В отборочном турнире чемпионата всего участвовали 511 команд из 31 региона Республики Молдова.

«За Вашей победой стоит работа каждого из Вас в отдельности, и всех Вас как команды. Эти конкурсы - прекрасная возможность испытать знания и способность работать в команде. Вы молодцы! Вы дали нам прекрасный повод для гордости и мы благодарим Вас за это. Также благодарим Ваших родителей и Ваших учителей, которые вложились в Вас и тоже являются частью этой команды чемпионов. Вы - будущее и, смотря на Вас, я верю, что это прекрасное будущее», - сказала Ирина Влах.

Gagauzinfo.MD

 

 

321

Опубликовано в События и Мероприятия

   Власти Израиля заявили о своем намерении через официальные инстанции о продолжении процесса осуществления Молдавско-израильского соглашения с целью набора 3000 человек для работы в их стране. В этом процессе задействованы Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Национальное агентство занятости населения РМ, Управление народонаселения и иммиграции Государства Израиль.

Национальное агентство занятости населения РМ сообщает о начале 19-го этапа реализации двухстороннего межправительственного соглашения между Израилем и Молдовой. Таким образом, Служба занятости населения Чадыр-Лунга возобновляет процесс отбора и регистрации кандидатов на основании Соглашения, которые должны обладать одной из четырех востребованных профессий: опалубщик, арматурщик, штукатур,  плиточник-облицовщик.

Наиболее важными положениями Соглашения являются:

  • обеспечение процесса найма на основе юридических, справедливых и обоснованных для молдавских граждан, пребывающих в государство Израиль для временной  работы и предотвращение незаконного взимания сборов;
  • обеспечение непрерывного сотрудничества между сторонами в отношении набора, отбора, назначения, прибытия, привлечения и возвращения молдавских рабочих после их временной деятельности в государстве Израиль;
  • обеспечение соблюдения всех прав в сфере труда и мер социальной защиты молдавских рабочих, выполняющих временную работу в государстве Израиль в процессе найма, отбора, размещения, трудоустройства и возвращения обратно.

            Будут зарегистрированы только кандидаты соответствующие критериям отбора: 

1. Граждане Республики Молдова;

2. Мужчины в возрасте 25-49 лет;

3. Они никогда раньше не работали в Израиле;

4. У них нет родственников первой степени родства, которые работают в Израиле (кроме братьев и сестер);

5. У них нет судимости;

6. Они психически и физически здоровы для интенсивной работы на открытом воздухе, климатических условий в Израиле, строительной отрасли, в том числе высотных работ.

7. Не болеют следующими заболеваниями: туберкулезом, гепатитом, сифилисом, гонореей, СПИДом.

8. Имеют профессиональные навыки, опыт и высокую квалификацию по вышеперечисленным специальностям (знание чтения строительных планов).

 

Кандидаты будут зарегистрированы на основании заявления, поданной при предъявлении следующих документов:

 

  • Удостоверение  личности;                                                      
  • заграничный паспорт кандидата; 
  • удостоверение личности жены (если кандидат состоит в официальном браке).                
  • свидетельство о браке или разводе для подтверждения семейного положения (оно не будет приобщаться к делу, а будет служить подтверждением семейного положения кандидата, зарегистрированного в базе данных специалистом территориального подразделения).

 

COVID-19!

Потенциальные кандидаты будут проинформированы об обязательной вакцинации работников от COVID-19 на территории Статута Израиля. Отказ любого работника получить вакцину является нарушением его обязанностей, и он должен будет покинуть Израиль. Таким образом, людям, которые не хотят получать вакцину, будет рекомендовано не участвовать в отборе.

 

РАСХОДЫ, которые понесут потенциальные бенефициары в процессе  найма и трудоустройства в Израиле в соответствии с молдавско-израильским  соглашением:

- транспорт по территории Республики Молдова;

- прохождение медицинских осмотров (1350 лей);

- получение справки о судимости (60 лей);

- покупка авиабилетов (230-260 евро);

- перевод официальных документов (при необходимости);

- проведение ПЦР-теста (Covid - 600 лей, при необходимости).

 

Начальник службы занятости населения Чадыр-Лунга Елена Торлак информирует граждан желающих воспользоваться условиями трудовой миграции обратиться в рабочем порядке за более подробной информацией.

Адрес: мун.Чадыр-Лунга, ул.Ленина, 52, 4 этаж.

Контактные  телефоны:0291-24005, 0291-22126.

 

Опубликовано в Общество

25 декабря, в РДХШ им. Д. Д. Еребакана, прошел традиционный экзаменационный просмотр по итогам первого полугодия 2021-2022 учебного года.

В состав экзаменационной комиссии входил весь педагогический коллектив школы.

В просмотре приняли участие учащиеся 8-ми групп с 1 по 4 класс. Всего было представлено около 350 работ по специальным предметам – рисунку, живописи, станковой и декоративной композициям.

В каждой группе были отмечены учащиеся, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки и специальных навыков, в формирование которых свой профессиональный вклад внес каждый педагог.

 

26896493551107059356309563204585274414754887n2628030699724159500434904855719989767057049n

 

 

 

 

 

 

 

----263330631453408782976913643345212962171248n

 

Опубликовано в События и Мероприятия

25 декабря, в селе Казаклия, прошёл открытый турнир по дзюдо, посвящённый Дню Гагаузии, организованный Чадыр-Лунгской ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова.

В турнире приняли участие более 120 спортсменов в 12-ти весовых категориях с муниципия Комрат, Вулканешты, Чишмикиой, Чимишлия, Леово, Кантемира, Тартаул, Гелтоз и Казаклия. Победителями в следующих весовых категориях стали:

20 кг – Влах Игнат (Казаклия)

25 кг – Кристиогло Денис (Комрат)

28 кг – Узун  Степан (Казаклия)

35 кг – Кавалжи Евгений (Казаклия)

38 кг – Куюжуклу Егор (Казаклия)

42 кг – Куюжуклу Егор (Казаклия)

48 кг – Кол Пётр (Казаклия)

58 кг – Данч Вадим (Казаклия)

60 кг – Стефогло Николай (Казаклия)

64 кг – Куюжуклу Павел (Казаклия)

64+ кг – Калак Константин (Казаклия)

Победители были награждены грамотами, кубками и медалями. Турнир прошёл в тёплой дружественной обстановке и без травм.

 

11

Опубликовано в События и Мероприятия

Команда девушек Чадыр-Лунгской ДЮСШ № 2 по баскетболу впервые приняла участие в Национальном Кубке РМ по баскетболу среди женских команд.

За выход в финал уступила с разницей в 7 очков команде «Сперанца»-м.Кишинев.

В игре за III- место была одержана убедительная победа над командой г.Бричаны, со счетом 95:46.

В итоге: обладателем Кубка Молдовы стала команда – UТМ (Политехнический институт); на II месте – команда «Сперанца»; III место – ДЮСШ № 2, м.Чадыр-Лунга.

Команда награждена дипломами, медалями, а также – получением спортинвентаря на сумму 3000 лей, от Федерации РМ по баскетболу.

 

--

Опубликовано в События и Мероприятия

C 22 по 24 декабря, в муниципии Кишинёв, проходил чемпионат республики Молдова по вольной борьбе среди школьников до 15-ти лет.

Чемпионат собрал более 150 участников со многих городов и районов Молдовы и Приднестровья.

Чадыр - Лунгскую ДЮСШ № 1 им. В.Г. Потапова представляли борцы филиала села Бешгиоз.

Звания чемпиона Молдовы в весовой категории 52 кг удостоился Руссу Пётр, тренер Молла Михаил.

 

IMG-41dd2819e667eb480a23b57f52cf2253-V

 

Опубликовано в События и Мероприятия

24 декабря, в Центре Детского Творчества Администрации Чадыр - Лунгского района, состоялось новогоднее мероприятие "Новогодние приключения".

Эти невероятные приключения объединили всех воспитанников кружков и их педагогов.

Ребята прошли различные испытания, прежде чем попали во владения Деда Мороза.

И в снежной вьюге с госпожой Метелицей кружились и танец серебристых снежинок танцевали, пели и плясали, даже с гномами волшебными познакомились.

Дед Мороз со Снегурочкой подготовили для ребят игры и загадки, и конечно же новогодние хороводы!

Поздравить ребят пришла Иванчева Любовь, директор Центра "Дающий надежду", которая преподнесла каждому ребенку новогодний подарок.

Администрация ЦДТ и педагогический коллектив искренне благодарят Центр "Дающий надежду" за предоставленные подарки и Администрацию Чадыр - Лунгского района за новые костюмы для Деда Мороза и Снегурочки.

IMG3768

IMG3689

viber2021-12-2621-06-39-240viber2021-12-2313-30-15-340IMG3777

 

 

 

IMG3763

  IMG3682IMG3686

Опубликовано в События и Мероприятия
Среда, 22 декабря 2021 18:18

GAGAUZ ERIN 27 YILI KUTLU OLSUN

Kıran ayın 23-dä 2020 yılda  Аvtonom  teretorial  bölgesi Gagauz Eri 27-cı yılını tamannȇȇr. 
      Bu gündä 27 yıl geeri kabul edildi Respublika Moldovanın Kanunu  «Gagauziyanın ayırıca hak statusu için».

     Ayırıca avtonom statusu-gagauz halkın hakı onun kendini belliedilmesi için. Avtonom bölgenin kuruluşu - bizi hepsimizi birleştirän cuvaplık dedelerimizdän kalan kultur-tarih koruntusunun korunması, zeedelenmesi hem ilerlenmesi için.

      Herkezimiz yaşayan Avtonomiyada, olarak gagauz evlat boyu, bellieder kendinnän bütün bizim halkımızı hepsi onun evlat boylarınnan hem kultur başarılarınnan. Gagauziyanın küçük halkı metin kendi ii adetlerinnän, çalışkannıınnan, saburluunnan, can açıklıınnan hem musaafirlinnän.

       Kutlȇȇrız hepsi Gagauz Avtonomiyanın yaşayannarını, çalışan Gagauziyanın yaradılmasında geçmiştä hem onun ilerlemesi için zamandaş vakıtta, nicä vatanımızda, ölä da sınır aşırı. Bugün getireriz aklımıza aktiv halk vatandaşlarımızı, politik, kultur, bilgi, din işleyen-nerini. Şükür hepsi  onnarın çalışmalarına, bu günä biz duyȇrız hodulluk bizim küçük, käämil halkımız için, inanȇrız, hem yapȇrız hepsini onun ilerlenmesi için gelecektä.

Yortunuz kutlu olsun!

 

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 3
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY