Тел: +(373) 291-2-20-58    E-mail: ceadirpred@mail.ru aa  

Материалы отфильтрованы по дате: января 2020

      В период  с 20 января по 20 февраля 2020 года на территории Чадыр-Лунгского района проводится спецоперация «Пешеход», целью которой является профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

 

Полицейские Инспектората полиции Чадыр-Лунга, делают отдельный акцент на информировании пешеходов:

- учащихся учебных заведений о том, как правильно и безопасно переходить дорогу;

- внимание родителей обращают на то, насколько важно привить детям навыки правильного поведения на улице;

- пожилым людям сообщают, что дорогу нельзя переходить или срезать там, где хочется, хорошо анализируется местоположение пешеходных переходов;

- молодым людям и детям рассказывают о необходимости дождаться нужного света светофора на управляемых пешеходных переходах, что не нужно перебегать дорогу и смотреть, не отрываясь, в телефон.
    

Вот несколько правил, которые необходимо соблюдать:

 

- не переходить дорогу вне пешеходных переходов, в особенности на наклонных участках;

- не забывать, что приближающему автомобилю необходимо пространство для торможения;

- на слабо освещенных дорогах выбирайте участок с наилучшей видимостью;

- в ночное время следует одевать одежду со светоотражающими элементами и включать фонарик мобильного телефона для лучшей видимости;

- после выхода из общественного транспорта не переходить дорогу перед ним или сзади него, а дождаться его отъезда, и строго в местах для перехода.
IMG8172IMG8170IMG8161IMG8357IMG8362IMG8370

Опубликовано в Общество

     30 января 2020 года жителю села Баурчи, уважаемому человеку Черниогло Георгию Ивановичу исполняется 90 лет! Дата весомая. Это большой жизненный путь, наполненный добрыми делами и трудовыми свершениями.

Родился Черниогло Г.И. в далёкой Бразилии в г. Сан-Паулу, но когда ему было всего 9 месяцев, семья решила вернуться в родные места, где наш юбиляр живёт и поныне.

Много трудностей пережил он в своей жизни, особенно с горечью он вспоминает послевоенный голод, во время которого он потерял родного брата и отца.
Всю свою жизнь он проработал в местном колхозе слесарем, и односельчане отзываются о нем как о примерном работнике, который всегда готов помочь делом и добрым советом.

Сегодня Черниогло Г.Д. принимает поздравления от всей своей большой семьи и называет себя «богатым человеком», а богатство его – это 23 внука и 46 правнуков!
Именинник был искренне рад визиту гостей, которых он встретил в приподнятом настроении. От имени Администрации Чадыр-Лунгского района с этим славным юбилеем именинника поздравил заместитель главы района Радов Г.Д., пожелав ему крепкого здоровья, спокойной старости и долгих лет жизни.

Администрация Чадыр-Лунгского района поздравляет Георгия Ивановича с юбилеем и желает ему крепчайшего здоровья, бодрости и сил, для того что бы он мог передать ещё больше опыта молодому поколению.

 833537165505068356749672640093869747732480o838971455505069323416248317441422697431040o

Опубликовано в Общество

Инспекторат полиции Чадыр-Лунга провел лекции для студентов Профессионального Технического училища мун. Чадыр-Лунга на тему «Трафик людей» и «Останови Насилие»! 

Целью мероприятий было информирование и повышение осведомленности молодежи относительно проблемы насилия в семье, а также трафика людей.

Таким образом, в ходе проводимых мероприятий, молодые люди были проинформированы:

- о правовых нормах существующего законодательства в целях предупреждения и пресечения насилия в семье;

- о помощи жертвам со стороны государства;

- о роли правоохранительных органов в решении случаев агрессии в семье;

- об уголовной или административной ответственности в результате совершения данного деяния;

- а также, какие меры предпринимаются для защиты потерпевших и в отношении агрессоров.

Кроме того, студенты узнали о том, что собой представляет  понятие «трафик людей», кто может стать жертвой трафика и что необходимо предпринимать, чтобы не стать жертвой трафика!

000

IMG9405IMG9398IMG9330IMG9325IMG9305

Опубликовано в Общество

   Как указано на официальном сайте муниципия Чадыр-Лунга, Инспекторат полиции Чадыр-Лунга информирует о том, что в Чадыр-Лунгском районе  20 января стартовала операция "Пешеход", которая продлится до 20 февраля.

В этот период особое внимание уделяется потенциально опасным участкам дорог, территориям вблизи учебных заведений.

А также особое внимание в ходе данной компании уделено информированию пешеходов всех возрастов о правильном и безопасном пересечении проезжей части. 

 

Опубликовано в Общество

        В связи с тем, что имеются еще желающие рассказать о людях, прославивших Чадыр-Лунгский район, организаторы конкурса продлевают сроки проведения конкурса «Люди, которые прославили мой район» до 29 февраля 2020 года.

      Работы, представленные позже 29 февраля, рассматриваться как конкурсные не будут, но могут быть опубликованы на сайте Чадыр-Лунгского района и в социальной сети Facebook.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного конкурса «Люди, которые прославили мой район»

 

1.Общее положение

1.1. Конкурс эссе «Люди, которые прославили мой район» приурочен к 80- летию образования Чадыр-Лунгского района и посвящается жителям района, внесшим вклад в его развитие со дня его основания до современного времени.

1.2. Конкурс проводится по инициативе Администрации Чадыр-Лунгского района.

1.3. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся с14 лет, студенты, молодежь, взрослые, пенсионеры.

1.4. Конкурс проводится в заочной форме на основе представленных работ.

1.5. Конкурсные работы будут размещены в социальных сетях для просмотра пользователей, с целью расширения знаний о историко-культурном наследии родного края.

1.6. Электронный адрес для предоставления  работ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2.Цели и задачи конкурса

2.1. Продвижение историко-культурного наследия Чадыр-Лунгского района;

2.2. Развитие интереса жителей Чадыр-Лунгского района к историко-культурному наследию;

2.3. Стимулирование исследовательской, краеведческой деятельности и творческой активности учащихся, молодежи, жителей района, направленной на сохранение и продвижение историко-культурных ценностей;

2.4. Формирование положительного имиджа района.

 

3.Участники конкурса

3.1. Конкурсантами могут быть:

Учащаяся с 14 лет, молодежь и взрослые, пенсионеры.

 

4.Номинации Конкурса

Участники конкурса могут написать эссе по одной из предложенных тем:

4.1. «Люди района»- известные и признанные широкой общественностью люди, различных профессий, имеющие отношение к Чадыр -Лунгскому району;

4.2. «Человек-легенда» - интересные личности, жившие и живущие поныне в вашем населенном пункте, которые в период с 1940 года по настоящее время, своей трудовой деятельностью способствовали развитию Чадыр-Лунгского района;

4.3. «Выдающиеся люди моего района» - люди, прославившие район за его пределами;

4.4. «Судьба моя –  Чадыр-Лунгский район»- люди, направленные на работу в Чадыр-Лунгский район с 1940 г и позднее.

 

5.Требования к работе

5.1. Конкурсная работа может быть представлена в виде эссе на 1,5 -2 страницы, в формате А4, шрифт № 12 Times New Roman.

5.2. В работе укажите, если   у героя вашего эссе имеются награды укажите орден, медаль, грамота.

5.3. К эссе необходимо приложить качественную фотографию человека, о котором вы пишите.

5.4. В работе должны быть указаны источники получения информации.

5.5. Представляемый материал на конкурс должен сопровождаться информацией:

Ф.И. О. участников конкурса.

Населенный пункт.

Деятельность: учащийся, студент (учебное заведение), профессия, пенсионер.

Выбранная номинация Конкурса.

Телефон мобильный, стационарный.

 

6.Сроки проведения конкурса:

6.1. Конкурс проводится в период с 21 ноября 2019 г. по 29 февраля 2020г. 

6.2. Работы принимаются до 29 февраля 2020 года.

6.3. Работы, представленные позже, рассматриваться как конкурсные не будут, но могут быть опубликованы на сайте Чадыр-Лунгского района, в социальной сети Facebook.

6.4.Конкурсная работа присылается на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон для справок 069097138 Служба образования, культуры, молодежи и спорта.

 

7.Подведение итогов конкурса

7.1. Для оценивания работ оргкомитет создает жюри конкурса в количестве 5 человек. В состав жюри входят специалисты Администрации Чадыр-Лунгского района, ветераны педагогического труда.

7.2. Члены жюри определяют победителей конкурса.

7.3. Информация, предоставляемая конкурсантами должна быть достоверной.

7.4. Победитель будет определен в каждой номинации. Победители будут награждены дипломами и призами.

 

Оргкомитет.

 

 

Опубликовано в Общество

    В Центре Детского Творчества Администрации Чадыр – Лунгского района открылась традиционная рождественская выставка.

Творческие работы представил кружок изобразительного искусства «Рисунок.Живопись», руководителем которого является Железогло С.П. 

В экспозиции показаны акварельные работы, творческие работы выполненные гуашью, графические композиции.

Рождество и Новый год одни из любимых праздников воспитанников ЦДТ, к рождественской выставке ребята готовятся с большим интересом, энтузиазмом и с любовью. Каждый воспитанник в своей работе старался передать рождественские и новогодние обычаи и традиции не только самого праздника, но и те, которые есть в семье, которые чтят и помнят, а так же передают из поколения в поколение.

Выставка получилась яркой и насыщенной, в экспозицию вошли работы всех возрастных групп: младшей, средней и старшей. В работах ребят можно увидеть колядки, катание на санках, новогоднее убранство домов и улиц, зимние пейзажи и сюжеты на религиозную тематику.

Главный церковный зимний праздник Рождество, безусловно, вдохновил воспитанников кружка, так как в процессе работы ребята беседовали о рождении Христа, об ангелах и молитвах, о рождественских обычаях, сладостях и, конечно же, о детской мечте!

Экспозиции, посвященные новогодним праздникам и Рождеству стали традиционными в Центре Детского Творчества, и они так же важны как для детей, так  и для взрослых.

Выставку могут посетить все желающие c 27 по 31 января 2020 года и соприкоснутся с частичкой нашей культуры глазами детей.

IMG2249IMG2250IMG2252IMG2248IMG2251IMG2246IMG2243IMG2247IMG22431IMG2253IMG2241

Опубликовано в Общество

В связи с ремонтно-восстановительными работами водопроводной сети мун. Чадыр-Лунга м-н Совхоз, 27- 28 января 2020 будет прекращена подача воды по улицам Крянгэ, Южная, А.Руссо.

Подача воды будет возобновлена после ликвидации аварии на водопроводной сети данных улиц.

Администрация предприятия приносит извинения за создавшиеся неудобства.

https://stefmobil.com

Опубликовано в Общество

       26 января 2020 года в зале муниципальной спортивной школы им. С.Ф.Киорогло  мун.Чадыр-Лунга Главное Управление молодежи и спорта совместно с районной Администрацией провели первенство района по шашкам.

Соревнование проводилось среди девочек и мальчиков по возрастным группам:

- до 8 лет;

- до 10 лет;

- до 14 лет;

- взрослые.

По возрастным категориям победителями и призерами стали:

Девочки до 8 лет

I место - Гайдаржи Ирина (Копчак);

II место - Янак София (Чадыр-Лунга);

III место - Курдогло Дарья (Чадыр-Лунга).

Мальчики до 8 лет

I место – Калиогло Денис (Копчак);

II место – Ангельчев Виталий (Копчак);

III место – Вензлицкий Денис (Копчак).

Девочки до 10 лет

I место – Сакалы Маргарита (Копчак);

II место – Гайдаржи Елена (Копчак);

III место – Курудимова Варвара (Чадыр-Лунга).

Мальчики до 10 лет

I место – Кеменчежи Сергей (Копчак);

II место – Пачалы Максим (Копчак);

III место – Сакалы Виктор (Копчак).

Девочки до 14 лет

I место – Железогло Надежда (Кириет-Лунга);

II место – Ткач Лия (Кириет-Лунга);

III место – Тодорова Милена (Копчак).

Мальчики до 14 лет

I место – Акбаш Вадим (Кириет-Лунга);

II место – Чавдарь Вячеслав (Копчак);

III место – Капсамун Артем (Копчак).

Взрослые мужчины

 

I место – Бургован Владимир (Гайдары);

II место – Белиогло Афанасий (Казаклия);

III место – Боев Степан (Казаклия).

Вышеуказанные спортсмены будут представлять команду Чадыр-Лунгского района на Чемпионате Гагаузии по шашкам, который состоится 1 февраля 2020 года в мун.Комрат.

Хочется поблагодарить директора спортивной школы им. С.Ф.Киорогло Тодорова Сергей Сергеевича и главного судью соревнования Захарит Николай Васильевича, которые помогли организовать данное соревнование. А также тренеров, которые представили команды для участия в соревновании.

IMG-20200127-WA0000IMG-20200127-WA0001IMG-20200127-WA0002IMG-20200127-WA0003IMG-20200127-WA0007IMG-20200127-WA0013IMG-20200127-WA0014IMG-20200127-WA0008IMG-20200127-WA0010IMG-20200127-WA0006IMG-20200127-WA0009IMG-20200127-WA0015IMG-20200127-WA0016

Опубликовано в Общество

  26 января 2020 года в рамках подготовки к конкурсу исследовательских проектов, проводимых ежегодно школой им. Д.Еребакана мун.Чадыр-Лунга, группа учащихся 4-х классов школы, побывала на экскурсии в городе Кишиневе.

Учащиеся посетили Национальный музей истории Молдовы, где собраны огромное количество исторически важных артефактов, от античности до более современного периода. Участники экскурсии познакомились с экспонатами музея, с историей Бессарабского края и узнали много интересного о традициях и быте народов, которые её населяют. Нужно отметить, что данный музей играет важную роль в культурной жизни нашей страны.

Побывали ребята и в Национальном художественном музее Молдовы, где хранится около 33 тысяч объектов искусства. В данном музее широко представлено национальное изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство). Коллекция музея охватывает период от средних веков до наших дней.

По завершению дня дети посетили в Кишинёве выставочную картинную галерею им. К. Брынкуша, где познакомились с творчеством молдавских художников.

В целом день был довольно насыщенным. Ребята получили много полезных знаний и, конечно же, положительных эмоций.

 84920692548686385857012385051823905439744o833580495486865958569913360353064878866432o831386815486864591903386062490842478673920o

Опубликовано в Общество

22 января воспитанники Центра Детского Творчества посетили Хоспис благотворительного Центра «Глория» с дружеским визитом и яркой концертной программой.

В программе прозвучали песни и творческие номера воспитанников кружка сольного пения «Музыкальный калейдоскоп» (руководитель Радулова Е.А.).

Были представлены танцы воспитанников кружка эстрадного и народного танца «Мозаика» (руководитель Ялама Т.И.)

Кружок кукольного театра «Лицедеи» (руководитель Шкрабова П.М.) показал свою новую сказку, декорации к сказке и костюмы персонажей выполнены воспитанниками кружка.

Директор ЦДТ Данажи Е.А. и руководители кружков Радулова Е.А., Гайдаржи Ф.П. исполнили песни Анны Герман и авторские творческие номера.

Пациентам Хосписа рассказывали о традициях и праздниках января, так как этот месяц действительно богат праздниками.

К воспитанникам ЦДТ обратился директор Хосписа с приветственной речью и словами благодарности.

Руководство Центра «Глория» подготовило для юных артистов подарки. Праздничный вечер закончился дружеским чаепитием со сладостями.

Визиты в Хоспис в это время года стали традиционными, их с нетерпением ждут и воспитанники ЦДТ и пациенты Хосписа, для которых самым важным являются внимание и положительные эмоции. Юным артистам бурно аплодировали, поддерживали улыбками, а те в свою очередь очень старались подарить вечер радости и праздник, на время помочь пациентам забыть о болезни и боли. И у ребят это получилось!

IMG2102IMG2105IMG2097IMG2139IMG2144IMG2155IMG2168IMG2184

 

Опубликовано в Общество
Страница 1 из 3
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY